V международный форум православной молодёжи «Вера и дело»

Размещено Май 25, 2011 в Молодежный отдел | 0 комментариев

V международный форум православной молодёжи «Вера и дело»

С 21 по 23 мая 2011г по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве проходил V Международный форум православной молодёжи «Вера и дело». 

Это ежегодное мероприятие, организуемое Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви, является одним из важнейших событий года в жизни молодёжного православного актива.

Вместе с Ольгой Савловой (замдиректора Союза православной молодёжи Мордовии), мы приняли участие в работе первых двух дней форума.

Торжественное открытие форума состоялось 21 мая в актовом зале Российского государственного социального университета. В этом году форум впервые проводился на общецерковном уровне: в его работе приняли участие делегаты со всей канонической территории Московского Патриархата, более чем из 70 регионов России, Украины, Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Общее собрание началось с молитвы, затем с приветственным словом к форумчанам обратился глава Синодального Отдела по делам молодёжи, епископ Игнатий Бронницкий.

Владыка Игнатий сказал, что Святейший Патриарх Кирилл попросил передать от его имени самые тёплые поздравления всем собравшимся с началом работы очередного, уже пятого по счету форума. Святейший выразил свою глубокую надежду на то, что начатое молодёжное движение будет развиваться и двигаться вперёд.

Владыка Игнатий разъяснил участникам форума некоторые детали разработанной международной общецерковной программы «Вера и дело», призванной систематизировать приходскую работу с молодёжью.  Он отметил, что большую важность имеет работа православных миссионеров в учебных заведениях, со студенчеством – молодых людей нужно учить отличать добро от зла, объяснять и показывать им христианское значение любви, взаимовыручки, милосердия.

В конце встречи епископ Игнатий провел конференцию с участниками форума, ответив на особо острые вопросы о молодёжной миссии и работе Синодального отдела, о программе «Вера и дело», а также о межепархиальном взаимодействии молодёжных объединений.

Каждый участник форума получил пакет документов, касающихся организации молодёжной работы на приходе, в их числе были и  должностные инструкции для штатных ответственных на приходском и епархиальном уровнях, а также примерные планы работы и отчёты, которые должны будут предоставляться в благочиния, а оттуда – в Синодальный отдел.

Отдельные вопросы относительно разработки должностной инструкции ответственного за молодёжную работу в благочинии и различных тонкостей этой работы вызвали живейший отклик в зале – сложностей в молодёжном служении хватает, у каждой епархии свои границы возможностей, поэтому владыка Игнатий порекомендовал в спорных ситуациях обращаться напрямую к нему, в Синодальный отдел по делам молодёжи РПЦ.

После собрания участников форума пригласили посетить мастер-классы и дискуссионные площадки, посвящённые различным формам работы с молодёжью на приходе: организация Евангельских кружков, миссионерское служение, организация молодёжных лагерей и походов, культурные и творческие проекты, социальная работа, создание молодёжных объединений на приходах, работа со студенчеством.

 Основное внимание было уделено обмену опытом молодёжной работы между епархиями, координации программ и укреплению взаимодействия между православными молодёжными объединениями.

Выбрав направление «Социальная работа», я познакомилась с координаторами Московского Православного Молодежного Движения – Татьяной Агеевой и Екатериной Палий, которые очень интересно рассказали о собственных методах и направлениях, используемых в организации добровольческой деятельности.

 Ключевым моментом обсуждений стал дискуссия по поводу обязательного использования в работе проектного метода. Начинающим координаторам социальной работы проектирование зачастую кажется нудной бумажной работой, но на самом деле, проект помогает систематизировать любое дело, правильно понять суть проблемы, оценить ресурсы и грамотно разработать план действий. Руководители секции посоветовали нам ввести метод проектирования на своих приходах и сравнить, насколько эффективнее станет сам процесс

По окончании заседания секций форума, участников развезли по гостиницам. Нас, вместе с 25 представителями различных епархий, разместили в гостинице при храме преп. Марона Пустынника. После Всенощного богослужения, нам была предложена экскурсия по центральной части города: мы осмотрели стену Китай-города, царские палаты в Зарядье, дошли до Москвы-реки и, конечно же, прошли по Красной площади.

На следующий день, по окончании Литургии в храме преп. Марона, нас повезли в Ясенево – в ещё один удивительный, строящийся храм Покрова Пресвятой Богородицы.

К себе в гости нас пригласила действующая при храме молодёжная организация «Покров».

Под руководством настоятеля храма игумена Мелхиседека, «покровцы» ведут весьма обширную деятельность: организуют миссионерские походы и паломнические поездки, оказывают социальную помощь молитвенным комнатам, находящимся в местах лишения свободы, окормляют дом престарелых; при храме силами прихожан устроен театральный кружок и хореографический кружок «Небесные ласточки», действует мозаичная мастерская, ведутся курсы иностранных языков и дискуссионные беседы.

21-22мая-Форум-Вера-и-дело-23

Игумен Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и подворья монастыря Оптина Пустынь при храме Первоверховных Апостолов Петра и Павла в Ясеневе.

«Покров» охотно поделился с нами своими наработками по социальной, катехизаторской и миссионерской деятельности, всем участникам были розданы диски с записями используемых методик и образцы листовок, которые «покровцы» раздают воцерковляющимся прихожанам.

Следом за плодотворным общением в храме Покрова, нас ждал очередной приятный пункт программы форума – поездка в музей-заповедник «Коломенское».

 Именно здесь 22 мая проходил финальный гала-концерт I Международного Фестиваля творчества православной молодёжи «Под солнцем».

Созданный с целью поддержки православных талантов и национальных традиций, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, фестиваль был специально приурочен к молодёжному форуму «Вера и дело» и празднованию Дней славянской письменности и культуры. Именно поэтому центральное место в программе фестиваля заняли народное певческое и инструментальное исполнительство и национальные танцы.

С приветственным словом на открытии фестиваля выступил викарий Святейшего Патриарха епископ Игнатий Бронницкий: «Благодаря таким фестивалям, наша молодежь сможет не только объединиться, но и дать отпор, дать ответ всем тем силам, которые желают видеть в ней только негатив. Если у человека останется хоть грамм того семени, которое упало с этой сцены, с этого фестиваля, значит человеческая душа способна воспринимать благое слово, слово о добре, слово о любви».

Перед зрителями выступили как лауреаты конкурса – «Знаменские барабанщики», ансамбль «Златоцвет», Олеся Леснова, Илья Ломакин и многие другие молодые таланты, ещё только осваивающие большую сцену, так и известные группы и исполнители – группа «Квадро», «ЭТНОfusion», «Беловежская пуща», солист группы «Амега» Олег Добрынин, Владимирский областной оркестр народных инструментов.

К сожалению, нас с Ольгой ждал поезд, поэтому и концерт, и сам форум нам пришлось покинуть ещё до их окончания. Но даже от такой сокращённой программы мы получили массу положительных впечатлений, узнали много актуальной информации и наладили связь с новыми друзьями из различных епархий нашей страны.

 Юлия Колмогорцева

Оставить ответ

Перейти к верхней панели