Социальная работа на приходах Мордовской митрополии

Размещено Ноя 16, 2011 в Новости епархии, Социальное служение | 0 комментариев

Социальная работа на приходах Мордовской митрополии

15 ноября 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Саранского и Мордовского состоялось совместное расширенное заседание ответственных работников отделов социальной направленности Мордовской митрополии.

В заседании приняло участие около 30 представителей мордовских епархий – благочинные округов, социальные работники и священники, отвечающие за проведение подобной работы на приходах.

Специальным гостем совещания стал председатель Епархиальной комиссии по социальному служению города Москвы священник Михаил Потокин.

15.11.2011-Совещание-по-соц.работе.-Саранск-Макаровка-паломнич.центр-461Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Брындин обратился к присутствующим с вступительным словом, где перечислил основные направления, методы и итоги социальной деятельности, организованные на базе православного общества милосердных христиан, сестричества и прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Затем своим опытом в развитии добровольческой деятельности поделился о. Михаил Потокин.

Его доклад вызвал живой интерес у аудитории – некоторые московские наработки оказались вполне применимы и к провинциальной действительности. Кроме того, о. Михаил рассказал о необходимости выработать систему, о необходимости сплочённости и координации действий в нелёгком вопросе социального служения.

На примере Москвы, о. Михаил порекомендовал организовать «горячую линию» связи нуждающихся с опытными священнослужителями и посоветовал создать в митрополии инициативную группу добровольцев-священников, готовых в любой момент отреагировать на внештатную ситуацию.

15.11.2011-Совещание-по-соц.работе.-Саранск-Макаровка-паломнич.центр-25Об особенностях взаимоотношений церкви и медицины рассказала Татьяна Алексеевна Майорова – представитель Минздрава, главный акушер-гинеколог республики, а также Председатель регионального Общества православных врачей.

Особо была затронута проблема абортов, и в результате, после обсуждения наболевшей темы, было выдвинуто предложение попробовать на законодательном уровне продвинуть в республике такой вариант противоабортной методики как «неделя тишины».

В ходе собрания многие из присутствующих пожелали выступить с небольшими докладами о том, как организуются дела милосердия на их приходах.

С призывом о обязательной надобности в дополнительном обучении, сплочённости, разработке систематической деятельности обратился к собравшимся секретарь мордовской митрополии, ректор СДУ, протоиерей Александр Пелин.

Подводя итоги совещания, о. Николай Брындин отметил, что ему было очень радостно видеть, что эти пять часов общения были плодотворными, что работа оказалась интересной и тем самым инициировала активное общение по самым разным насущным вопросам.

Отдельная благодарность была выражена о. Михаилу Потокину за его помощь, сердечное участие и молитвенную поддержку в становлении дел милосердия на земле Мордовии.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели