Праздник Крещения Господня

Размещено Янв 19, 2012 в Свежие записи | 0 комментариев

19 января православные христиане отмечают великий праздник Крешщения Господня, в память  о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него.

Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода – начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды – там пустыня.

Но вода же может и разрушать, и уничтожать – как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Смысл Великого освящения воды в том, что, освящая воду, мы исповедуем веру в то, что благодать Божья способна оплодотворить силой своей не только человеческий разум, не только человеческую душу, но и физическую материю. Потому что Бог есть творец физического мира, и Он волен наполнить и этот физический мир своей божественной благодатью.

Для христианина таинство Крещения – это дверь в Царство света. «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся», – поётся на праздничной службе. Это означает: кто крещён во Христа, тот и облачён в одежды Христовой праведности и, уподобляясь Ему, становится участником Его святости.

«Крещение Господа названо Богоявлением потому что в нём явил Себя так осязательно единый истинный Бог в Троице покланяемый: Бог Отец – гласом с неба, Бог Сын – воплотившийся – крещением. Бог Дух Святый – нисшествием на Крещаемого.

 Тут явлено и таинство отношения лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святый от Отца исходит и в Сыне почивает а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу.

Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатью Св. Духа, по благоволению Отца. Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество».

(Святитель Феофан Затворник)

Оставить ответ

Перейти к верхней панели