Рождественские чтения 2012г.: обмен опытом в секции сестричества

Размещено Янв 24, 2012 в Свежие записи | 0 комментариев

Рождественские чтения 2012г.: обмен опытом в секции сестричества

24 января 2012г. в  Марфо-Марииинской Обители  в рамках секции проходящих Рождественских чтений состоялась встреча представителей сестричеств России и Ближнего зарубежья.

От Саранской епархии на данную встречу была делегирована старшая сестра милосердия Елена Казакова из сестричества при епархиальном Отделе по благотворительности и социальному служению.

Перед началом рабочего заседания, сёстры помолились на богослужении – епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил Божественную Литургию в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители.

После службы, участники встречи проследовали в Голубую  гостиную Обители, где и проходило рабочее совещание.

Были зачитаны доклады, ознакомившие собравшихся с опытом сестринской работы в различных социальных учреждениях.

Москвичи поделились методикой социальной деятельности и духовного окормления на примере Свято-Димитриевского детского дома.

С докладом о работе и духовном окормлении на базе богадельни в посёлке Лужки Ленинградской области выступил протоиерей Сергий Филимонов, председатель Ассоциации сестричеств Санкт-Петербургской епархии, председатель Общества Православных врачей Санкт-Петербурга им. св. Луки (Войно-Ясенецкого), главный редактор журнала «Церковь и медицина».

Ещё два доклада были зачитаны представителями из Ростовской епархии, имеющих опыт помощи и ухода за ВИЧ-инфицированными и пациентами госпиталя для раненых.

На встрече также состоялась презентация учебника для сестёр милосердия, с обновлённой информацией и советами по оказанию полноценного сестринского ухода, паллиативной помощи.

По окончании рабочего заседания в Покровском храме Марфо-Мариинской обители владыкой Пантелеимоном был отслужен молебен об умножении любви.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели