Благотворительная акция «Навстречу детским сердцам»

Размещено Янв 7, 2014 в Из жизни прихода, Сестричество | 0 комментариев

Благотворительная акция «Навстречу детским сердцам»

Рождественский сочельник – последний день поста. Саранск. Снег метет со страшной силой, а в это время на городских улицах проходит благотворительное мероприятие «Навстречу детским сердцам».

Каждый из нас может купить, например, предметы первой необходимости: мыло, зубную пасту, памперсы, стиральный порошок, детское питание и отдать сестрам милосердия. Они на Рождественский праздник поедут  к многодетным и малоимущим семьям с этими подарками. Уже стало доброй православной традицией, когда накануне Рождества Христова и Светлой Пасхи сестры общества милосердия при храме иконы Божией Матери «Всех  скорбящих Радость» с неутомимой энергией и усердием  совершают свой христианский подвиг – они стоят около торговых павильонов и предлагают пожертвовать приобретенные в магазине товары нуждающимся людям. общаяМожно помочь и деньгами. Прихожане церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по благословению настоятеля храма,  председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерея Николая Брындина опекают 27 многодетных и малоимущих семей. Каждую неделю их не оставляют православные сестры без внимания. Привозят пожертвованные верующими продукты, одежду, игрушки, товары гигиены, помогают по дому, оказывают помощь в решении жизненных проблем. Участница благотворительного мероприятия, сестра милосердия Татьяна Белкина рассказывает какие трудности приходится преодолевать при проведении акции.

с ящиком Не все руководители магазинов соглашаются на предоставление  места для сбора пожертвований, ограничивают во времени и смотрят с подозрением на нас. Отвечают кратко: «Пишите запросы  в центральные офисы сетевых магазинов, а мы на себя не хотим брать ответственность». Чаще всего наши письменные просьбы игнорируют да и отправлять их нужно в другие города, например, в Нижний Новгород, – говорит Татьяна. – В Саранске мы пока нашли только один магазин, директор которого не отказывает нам. Это «Фортуна».

А сестра милосердия Анастасия Базаркина мне рассказала о том, как реагируют люди на проведение благотворительного мероприятия «Навстречу детским сердцам». Кто-то сразу откликается и спрашивает какие средства нужны. Встречаются и такие, которые оскорбляют сестер:

– Вы молодые! Идите работать вместо того, чтобы здесь стоять. К тому же деньги не дойдут до  нуждающихся.

Кстати, когда я разговаривал с сестрами милосердия, к нам подошел пожилой мужчина  и, не обращая никакого внимания на происходящее, он нас перебил:

 – Девушки, а где здесь рядом «тряпки» продают?наулице

Да, сестры милосердия в себе сочетают душевную простоту и искренность, что является подлинным примером христианского  смирения. Только общими усилиями можно изменить мир, объединив людей вокруг Спасителя, а мерилом добра  служат в первую очередь слова благодарности болящих и страждущих, которым помогают сестры. Главным помощником во всех этих добрых начинаниях является именно вера в Бога. И, что самое главное, люди, проходящие мимо, может быть,  далекие пока еще от Божьих заповедей, глядя на сестер милосердия, на то, как они собирают пожертвования, тоже начинают задумываться о своем предназначении в земной жизни. Отдавая в Церковь купленные на свои деньги товары, они слышат: «Спаси Вас Господи!» Эти слова могут изменить человека. Недаром Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Кирилл в своем Рождественском послании отмечает:

сёстры«И невозможно в этот радостный и светоносный день Христова Рождества, когда вся тварь в изумлении припадает к яслям Богомладенца, забывать о других. Та великая благодать, которую мы сегодня получаем в наших храмах, должна обильно пролиться и на тех, кто все еще за пределами Церкви и живет по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол. 2:8). Но если мы с вами не пойдем навстречу – эта Благая Весть может и не дойти до них; если мы с вами не откроем свои сердца, чтобы поделиться переполняющей нас радостью, – она может никогда не прикоснуться к тем, кто ее не имеет, но кто готов ее принять». 

Поэтому так и важно, чтобы заблудший человек прозрел. Не всегда хватает милосердия по отношению к нуждающимся. Люди черствеют, любовь оскудевает, а подобные благотворительные мероприятия помогают каждому из нас спастись во Христе. И даже страшная метель на Рождественский сочельник – не помеха для добрых начинаний. Тепло Божией Любви  может согреть  и в помощи, и в утешении. Но это тепло  поддерживается жертвенными делами. Именно тогда человек, находясь в бурном житейском море, не утонет, а спасется, – говорят сестры милосердия. Заниматься доброделанием нужно, ибо вера без добрых дел мертва. И одной из верных дорог жизни является как раз  участие в благотворительных мероприятиях, проходящих по инициативе Русской Православной Церкви на мордовской земле.

 

 

Оставить ответ

Перейти к верхней панели