Рождественский праздник в Республиканском Дворце Культуры «Сердце – место встречи»

Размещено Янв 12, 2014 в Из жизни прихода, Молодежный отдел, Сестричество | 0 комментариев

Рождественский праздник в Республиканском Дворце Культуры «Сердце – место встречи»

В России наступили Рождественские святки. Каждый год в это время дети, да и взрослые, ходят по деревенским домам и поют колядки – славят Христа. А в городах по традиции устраивают благотворительные концерты, веселые гулянья с песнями, представлениями вертепных театров и русскими хороводами. Саранск – тоже не исключение. 11 января в Республиканском Дворце Культуры состоялся рождественский праздник под названием «Сердце – место встречи».

Инициатором и организатором церковно-общественного мероприятия является  председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин. На концерт пришли сотни людей, включая детей. Перед началом праздничного представления в фойе Дворца культуры развернулась рождественская ярмарка. 029Сестры милосердия обратились с просьбой к ребятам и преподавателям городских школ, художественного училища и других образовательных учреждений подарить поделки, изготовленные своими руками. В итоге откликнулось большое количество талантливой молодежи. Ангелы из глины, картины, вязаные игрушки различные персонажи русских народных сказок, сложные и красивые декоративные композиции  чего только не было на этой ярмарке. И вот наступило время добрых дел. Люди подходили к поделкам, восхищались ими, выбирали для себя и своих детей,  жертвовали деньги – кто сколько может. Все собранные средства пойдут на поддержку многодетных и малоимущих семей Саранска. Напомню, сестры милосердия при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» окормляют 27 нуждающихся в помощи и защите семей. Прихожанка Валентина Кипаева говорит: «Я получила духовную радость от того, что разделила с другими сестрами яркие впечатления, которые неизменно сопровождают нас в святочные дни. Именно радость, а не веселье, усмиряет мою душу. Я много повидала в жизни, но служение на данном поприще – это безграничная любовь к людям. Дай Бог, чтобы благодать пребывала в наших сердцах».

039Можно сказать, благотворительная  Рождественская ярмарка удалась во Славу Божию. Подобное мероприятие проходит впервые и, возможно, будет иметь большой успех среди жителей Саранска, которые уже предлагали свою помощь в организации таких полезных и интересных акций. Вокруг царила атмосфера доверительных отношений и христианской любви. Александра Кострицкая пишет стихи для самых маленьких читателей. На ярмарке можно было приобрести сборник поэтессы «Рождество Христово». Хорошо иллюстрированная книжечка открывает для детей удивительный мир Божьего Храма – Христовой Церкви. В доступной стихотворной форме знакомит малышей с Православием.

Чудесный праздник – Рождество!

Идет в церквах торжество –

Иисус Христос родился,

На белый свет явился…

Родился, нас чтобы защищать,

На верный путь нас наставлять.

Потом начался праздничный концерт с участием ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй». Зрители наслаждались прекрасными чистыми голосами, слушали рождественские колядки и русские  народные песни. 019Сохранение культурных и духовных основ жизни нашего общества происходит именно  через обращение к Православию, через исконно русские традиции. Поэтому мы и пришли с детьми, – говорили гости.

Также всех порадовал детский спектакль «Сердце – место встречи», сюжет которого разворачивается в зимнем лесу. Туда по собственной прихоти накануне Рождества Христова сбежали Принц Гордей и его сестра принцесса Лиза. Во время сильной метели они заблудились и стали просить Бога о помощи, хотя до этого момента не понимали в чем смысл Рождества Христова. Их встретили простые крестьянские дети, которые тоже сбились с пути в заснеженном лесу. 009По молитве детей Бог посылает им навстречу взрослого человека. Юный принц Гордей теперь понимает, что Рождество Христово – это не елки и не подарки, это встреча с живым Богом, а место встречи – сердце. Крестьянские дети нашли ответ на свой вопрос: «Почему Христос родился в хлеву?» Он сделал это ради нас. Ведь царь может всегда прийти и в хлев, и в лачугу. А таких, как мы, никто не пустит в царский дворец. Поэтому и родился Христос  в таком месте, где каждый может найти Его: и богатый, и бедный.

Музыкальная постановка понравилась всем, юные зрители были в восторге от увиденного. Затем настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин призвал задуматься над глубинным смыслом Рождества Христова:

«В такие радостные и светлые дни, они именуются Святками, мы именно переживаем, а не вспоминаем уже более двух тысяч лет Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. И мы с вами знаем, что Господь пришел на Землю, родившись в граде Вифлееме, в том месте, где содержали скот. Почему избрал Господь пещеру? 003Сюда пастухи загоняли скот.  Ведь Иосиф и Дева Мария  стучались в дома, гостиницы, но Господь, который может все, избрал именно  это место, потому что в те далекие времена  весь мир был омрачен страстью и пороком. Уже две тысячи лет Господь стучится  в людские сердца и жаждет войти в жизнь каждого из нас, но готовы ли мы принять Бога? Он, так же как и тогда, ищет чистое место. Оно только в нашем сердце. И сегодня мы организовали  представление, как это делается обычно на Рождественские святки, чтобы в ваших сердцах стало светлее и чище. Всех вас, дорогие, поздравляю с праздником Рождества Христова. Здравия вам душевного и телесного на многая и благая лета. Храни вас Господь.»

Православные обители и церкви расположены по всей земле, которая называется одним созвучным русскому человеку нежным и красивым словом «Россия». А подобные рождественские встречи формируют у подрастающего поколения мировоззрение, ключевым аспектом которого является служение своему Отечеству, Церкви и народу.

This slideshow requires JavaScript.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели