Договор о сотрудничестве между храмом иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и общеобразовательной школой №33 города Саранска

Размещено Янв 19, 2014 в Молодежный отдел, Новости Храма | 0 комментариев

Договор о сотрудничестве между храмом иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и общеобразовательной школой №33 города Саранска

17 января 2014 года по благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия был подписан договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного  и патриотического воспитания между храмом иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и общеобразовательной школой №33 города Саранска. Настоятель храма, председатель отдела по церковной благотворительности и социального служения Саранской епархии протоиерей Николай Брындин при подписании данного документа отметил важность именно системного подхода к церковно-государственному взаимодействию.

В договоре говорится, что школа обязуется ежегодно проводить празднование  Дня славянской письменности и культуры, принимать участие в праздничных программах, посвященных Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению, а также ежегодно проводить мониторинг деятельности  учащихся и педагогов в освоении предметов, факультативных курсов, связанных с Православием.  В свою очередь Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» будет оказывать помощь  в проведении курсов повышения квалификации педагогических кадров, преподающих учебные дисциплины Православной культурно-исторической направленности, сотрудничать со школой в организации детского отдыха и паломнических туров для учащихся.

003Председатель отдела по церковной благотворительности и социального служения Саранской епархии протоиерей Николай Брындин отметил особую роль Православия в становлении и развитии личности.

– В преддверии Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа мы подписали очень важный документ о сотрудничестве, – сказал настоятель храма. – Надеюсь, что будем вместе воспитывать детей – тех, кто является нашей надеждой и опорой в будущем. Многие из них встанут у руля государства, будут управлять республикой, трудиться на полях, иными словами, созидать наше Отечество. Если сейчас мы вложим  в них душу, то они будут достойными гражданами, любящими великую Россию и почитающими ее Православное наследие.

Также протоиерей Николай Брындин согласился с мнением директора школы №33 Олега Юрьевича Иванова, что воспитание детей в образовательных учреждениях должно стоять на первом месте.

– Учитель – это человек, который не только преподает дисциплины, но и учит ребенка правильно жить. В нашем детстве были такие педагоги – они в нас вкладывали частицу своей души. Сегодня же понятие «учитель» упраздняется, на первый план  выходит преподаватель, то есть человек, который просто доносит определенную сумму знаний и на этом заканчивается его работа. Но я вижу, что Вас, Олег Юрьевич, можно назвать именно «учителем». Надеюсь, в стенах тридцать третьей школы  действительно плодотворно мы будем сотрудничать по духовно-нравственному воспитанию детей, формированию у них высоких моральных и национально значимых ценностей. Храни Вас Господь! 

Также был затронут вопрос о полноценной подготовки педагогов по преподаванию «Основ православной культуры». Напомню, этот учебный предмет введен с 1 сентября 2012 года во всех регионах России. Заявленная цель факультативного курса – ознакомить учащихся с историей и культурой Православного христианства. В этом отношении нужно не только рассказывать детям об исторических фактах, передавать знания, но и формировать у подрастающего поколения единое мировоззрение на основе традиционных российских ценностей, – было отмечено протоиереем Николаем Брындиным. Теперь в рамках подписанного соглашения священники храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» смогут более тесно осуществлять взаимодействие с учителями, преподающими данный курс.   

 

Оставить ответ

Перейти к верхней панели