Крещение Господне в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Размещено Янв 20, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

Крещение Господне в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Отверзлось небо над православной Россией. «Христос приходит из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него» (Мф. 3:13). Во всех церквах совершается великое освящение воды. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что “не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился”. Господь дает нам через святую воду великую благодатную силу – она исцеляет и очищает от всяких скверн, она приводит нас к вере. В России по старинной традиции люди совершают омовение в прорубях-иорданях – они погружаются, несмотря на сильные морозы. «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».  Радость приумножается и чувствуется, что рядом Бог и Он обращается к людям. Обычно думают: «Погружением в крещенскую купель смоются все наши грехи». Но православный человек знает, что грех просто так не уйдет – нужно молиться, причащаться, постоянно трудиться над своей душой. В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», как и во всех церквах нашего Отечества, на Крещение Господне прошла Божественная литургия. Было много народа, все поздравляли друг друга с одним из самых радостных православных праздников.

Перед причащением Святых Христовых Таин протоиерей  Сергий (Зинченко) рассказал о смысле праздника, который называется еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа земному миру явилась Пресвятая Троица.

– Так от какой же нечистоты должен омыться Христос? От той, за которую Он висит среди разбойников, «землю на водах Повесивый», от той, которая во мне и в тебе, и во всех, и даже в самом чистом из рожденных женами – Иоанне. И ужасается Иоанн, говоря: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? «Оставь теперь, – отвечает Господь, – не мешай Мне, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду», – зачитал отец Сергий выдержку из толкования Евангелия. И в Крещении Спасителя в водах Иорданских находит отражение именно «кровавый пот Гефсимании, ужас богооставленности, смерть на Кресте и во ад сошествие». Нам, православным людям, ни в коем случае нельзя забывать, что эта вода в первую очередь вода смерти Спасителя и потом уже  она – светлая пасхальная. Неслучайно говорят, что в день Крещения Господня начинается Новый Завет. Христос подготавливает грешного человека к жизни по Воскресении.

002«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Мы все крещенные, но еще нужно облечься во Христа, принять Его в своем сердце. «Жаждущие! Идите все к водам» (Ис. 55, 1).  Нужно на протяжении всей своей жизни достойно хранить дары святого Крещения.  По окончании богослужения настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин совершил чин Великого освящения воды. Затем он обратился к верующим со словами проповеди, еще  раз напомнив, что мы празднуем:

«Братья и сестры! В этот необыкновенный день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, как и в те далекие времена, 2014 лет тому назад, изменился лик Земли, изменилась природа. Воды обрели особое свойство нетления. Именно в этот день совершается чудо в ознаменование того события и укрепления нашей веры. Все воды на земле обретают особое свойство привлекать благодать Божию ко всей твари, ко всему миру, братья и сестры!

Как пришел Господь к иорданским водам? Он пришел туда, смирившись, склонив главу. Иоанн Предтеча, увидев Господа, сказал:

«Как я могу коснуться главы Твоей?» Иоанн проповедовал через покаяние, то есть в воду можно было войти только после того, как человек принесет покаяние, очистит душу от грехов.  Так и мы с вами, братья и сестры, можем получить благодать в том случае, если омоем свою душу в Таинстве покаяния. Ведь хозяйка не идет с грязным ведром доить корову или  мы с вами не питаемся  из грязной посуды. Так и Дух Святой  ищет в ваших сердцах чистоту. Поэтому мы и должны покаяться в своих грехах. Если бы мы могли сохранить благодать, которая в эти дни сходит на землю, то изменился бы наш мир. Ибо человек создан для Богообщения, он поставлен на вершину творения для того, чтобы принимать Благодать Божию и сообщать ее всему окружающему миру. Но через грех  изменилось естество человека и стал он на мир изливать не благодать Божию, а грязь – свои страсти и пороки. Мир не меняется, все приходит в тление: и вода, и пища. Так почему же мы не стремимся получить благодать Божию? Братья и сестры, это зависит от нас. Очистим ли мы душу покаянием, пожелаем ли мы жить по-христиански? Здесь только наше желание требуется для изменения своего естества. В день Крещения Господня, когда вода обретает свойство нетления, спросим себя: «Являемся ли мы христианами, стремимся ли мы к святости и чистоте?» Если все мы пойдем этим путем, утвердившись в вере, то Господь даст каждому.

Главное – сохранить светлость своего сердца, духовную чистоту.  Всех вас с праздником  Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.»

018Так что же мы можем услышать своим сердцем? Господь подает благодать по нашей вере, а вера – крестный путь с Христом. Святитель Феофан Затворник говорил: «Отверзем, братия, и мы все силы естества нашего, ненасытно восприимем Бога открывшагося, и насладимся Им. Напитаем им все чувства, все помышления и желания свои».

Люди подходили приложиться ко Кресту Господня, их окропляли святой водой. На лицах – радость. Но не всегда бывает спокойно в праздник Святого Богоявления и многие, приходящие в храмы, не понимают, что нельзя злословить, возмущаться и браниться при набирании святой крещенской воды. Об этом протоиерей Николай Брындин сказал следующее:

–  Не толкайтесь возле купелей, источников водных. Ведь если мы будем набирать воду без благоговения, то она принесет нам не пользу, а вред. Она превратится из живой в мертвую. Например, в прошлом году мы отслужили Божественную литургию, причастились, потом все побежали к воде и стали ругаться, кричать, расталкивать друг друга. Не забывайте евангельскую истину: «Так будут последние первыми, и первые последними; ибо много званных, а мало избранных» (Мф. 20: 16).Это ведь не очередь в магазине за колбасой. В Церкви все по-другому. Благодать Святаго Духа подается  тому, кто со смирением и кротостью стоит и ждет. Поделитесь этой радостью с близкими, со всеми людьми. Принесите водичку из церкви в первую очередь болящим и страждущим, кто сегодня не смог прийти в храм. И не обязательно набирать по 40 литров. Поверьте, мои родные, капля крещенской воды может освятить море. Храни вас Господь!

027На улице морозно. Лазоревое, прозрачное и светлое небо сияет, а березы, покрытые инеем, стоят неподвижно, как свечи. Под ногами хрустит снег, очередь за Крещенской водой продвигается быстро. Одна из женщин говорит:

– Набрать Крещенской воды – не является для меня  главным в этот день. А вода – целебная. Вообще в единстве двух праздников – Рождества Христова и Крещения – явилась нам Пресвятая Троица.

Рядом стоявший мужчина сказал:

– Праздник должен быть в душе каждый день, а не только сегодня. Нужно любить друг друга и не держать обиду. Это самое важное.

– А я вышла из храма и не могу выразить словами, что происходит в моей душе. Нужно верить, тогда Господь поможет, – добавила Галина Константинова. – У меня бабушка Прасковья была монахиней. Помню, при советской власти в селе Спасском  Большеигнатовского района разрушили церковь и жители тайно собирались у нас в доме. Я забиралась на печку и смотрела, как взрослые молились. Моя детская душа тоже становилась сопричастной к Богу. Было это в 1987 году.

Крещенский мороз крепчал, но люди говорили: «Господь за нас страдал, а мы не можем с молитвой десять минут постоять?» Вода освящена Крестом и весь наш крестный путь в земной жизни из века в век обращен ко Христу.

Авель Комбаев 

 

 

Оставить ответ

Перейти к верхней панели