Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница»

Размещено Янв 21, 2014 в Из жизни прихода, Свежие записи | 0 комментариев

Храм в честь иконы Божией Матери «Целительница»

Любовию, Чистая Дево, Твою святую икону почитающим и Божию Тя истинную Матерь прославляющим и верно покланяющимтися Целительница явися, всякое зло и болезни от сих удаляющая, яко Всемогущая.

В Детской республиканской клинической больнице №2 настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин  каждый вторник по утрам проводит богослужение.

Родители с болящими детьми стоят и молятся, просят Господа помочь исцелиться. Батюшка всех окропляет Святой Крещенской водой, обходит все отделения, к нему подбегают мамы за духовным советом. Как говорят сами врачи, здесь за жизнь детей борются до последнего. Уже более десяти лет в стенах медицинского учреждения действует больничный храм в честь иконы Божией Матери «Целительница».

 «Человек предполагает, а Господь располагает» – истина, которую мы часто забываем, надеясь только на собственные силы. Житейская суета нас ослепляет: мол, мы живем в продвинутом обществе, проникли в глубинные тайны природы, знаем, как устроен мир и улучшили свою среду обитания техническими новшествами до неузнаваемости. Тогда зачем нам нужен Бог?  Привыкли делать все сами, не постигая Христов свет.  Но когда человек заболевает, то он начинает задумываться. Кто-то приходит в храм помолиться – душа начинает искать Господа, кто-то надеется на дорогостоящие лекарства и докторов. А когда болеет ребенок – это вдвойне тяжелее, потому что страдают все: и родители, и малыш.

Божия Матерь Целительница– Господь есть Любовь. Поэтому болезни не посылаются, – говорит отец Николай, – это состояние как души, так и тела; оно является следствием Богооставленности. Если человек живет без Спасителя, то тогда к нему подступают нечистые духи. Мы сами страдаем по собственным грехам. Представьте, идет человек по освещенной дороге и вдруг удаляется в темный переулок, где его могут поджидать разбойники. Он ходит в этой темени словно с завязанными глазами и падает в овраг или в болото. То же самое происходит с человеком, который отвергает Бога. Дети рождаются безгрешными, но они страдают по грехам своих родителей. Понимаете, мы связаны с детьми не только физиологически, но  прежде всего духовно. И если мы хотим помочь своим детям, оградить их от болезней, то нам надо самим  жить по-христиански, делать себя чище, светлее и добрее. А для этого нужно исповедоваться, причащаться.

Грехи сеют болезни в человеческом теле, но мы получили от Господа один из самых удивительнейших даров – это дар Покаяния. Он ведет нас  по жизни и освобождает от грехов.  Мы родились, чтобы возлюбить Бога, познать Его. В республиканской детской больнице лежат совсем юные пациенты с разными тяжелыми заболеваниями. И поэтому так важно, что здесь находится храм в честь иконы Божией Матери «Целительница». Главный врач больницы Олег Михайлович Солдатов рассказывает:

IMG_4183– История нашего храма очень интересна. Дело в том, что к тому моменту (начало двухтысячных)  мы открыли онкологическое отделение. Когда родители узнают  о таком страшном диагнозе, они испытывают шок, не знают  к кому обращаться. И вот они с нашего разрешения приглашали в палаты священников. Мы тоже обратили на это внимание и задумались: «Почему бы нам не открыть больничный храм?» Посоветовались с  Владыкой Варсонофием, изложили ему свое видение дела. Митрополит нас внимательно выслушал и благословил. Храм, как я говорю, не кухню построить. Отец Георгий Сакович нас консультировал, мы развернули информационную кампанию по сбору пожертвований, потому что больница не располагает собственными деньгами. И надо отметить, что народ откликнулся на нашу просьбу – мы не испытывали никаких проблем с финансированием. Потом Высокопреосвященнейший Владыка Варсонофий, в 2003 году, сам открывал храм в честь иконы Божией Матери «Целительница». И до сих пор больница продолжает тесно сотрудничать с Епархией.

Олег Михайлович Солдатов тоже ходит в храм. Доктор каждый день видит детские страдания, пропускает через сердце.

– Маленькому ребенку плохо, на его глазах слезы. Я про себя говорю: «Господи, помоги ему. Мы делаем все для спасения детской жизни, но осталось чуть-чуть». Знаете, Бог помогает. 

Да, все в руках Божиих. Господь творил чудеса – Он исцелял и воскрешал людей.  Евангелист Лука был доктором, Он написал первую икону Пресвятой Богородицы,  в лике Святых прославлены такие врачи-бессребреники, как Косма и Дамиан, Кир и Иоанн, Пантелеимон. А нам, грешным людям, нужно обращаться с молитвой, просить Господа, Святых угодников, Пресвятую Богородицу, чтобы Они помогли страждущему человеку. Сколько бы раз мы  не совершали грехи, сколько бы раз мы не предавали и не отступали от Спасителя в своей земной жизни, все равно Бог всемилостив и заботится о падшем человеке, всегда дает ему возможность исправления через Таинство Покаяния. Господь обязательно приходит на помощь.  «Просите, и дано будет вам» (Мф 7, 7).

IMG_4176– Молитва призывает благодать Божию к тому, о ком мы молимся, – говорит отец Николай. – Господь укрепляет дух, исцеляет немощное тело ребенка. Нельзя смешивать такие понятия, как «физиология» и «духовность». Неслучайно, в детской больнице действует храм в честь иконы Божией Матери «Целительница». Господь сам приходит к людям, только нужно к Нему протянуть руки. Ведь мы сами себя наказываем, когда живем без Бога.

В больничном храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» трудится сестра милосердия Любовь Алексеевна Байкова.

– Больные дети – это, конечно, наша скорбь, а сердце разрывается.  Часто бывает так, что ребенка увозят в операционную и тогда прибегает мама: она плачет, заказывает Сорокоуст, молится о благополучном исходе хирургического вмешательства. А когда дети приходят в храм, поначалу они нерешительны, стоят робко, но к концу Литургии все сияют. Батюшка их благословляет, дает просфорочки и дети его спрашивают: «Отец Николай, когда вы еще придете?»

Святитель Феофан Затворник, обращаясь к своим духовным чадам, писал: «Болезнь не позор, и не есть знак отвержения Божия, напротив – это милость Божия. От Бога все милость: хоть болезнь, хоть беднота, хоть беда». «Все от Бога: и болезни и здоровье. И все, что от Бога подается, нам во спасение наше».

Россия богата православными обителями, куда люди едут со всего мира.  Например, Троице-Сергиева Лавра, Оптина Пустынь, Дивеевский монастырь – много существует дорог к Богу, но самая главная находится внутри человека. А помощниками  в расчищении пути являются покаяние, духовное общение с батюшкой. «Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога» (Матф.5:8). И тогда всех, приходящих с верой в больничный храм, Господь выведет из тьмы, поддержит и укрепит душу, болезнь будет исцеляться Его благодатью. Молитва связана с Господом, как душа с телом. Спасибо Тебе за все, Боже!

Авель Комбаев

Божия Матерь Целительница
IMG_4183
IMG_4182
IMG_4181
IMG_4179
IMG_4177
IMG_4176
IMG_4175
IMG_4170
IMG_4171

Оставить ответ

Перейти к верхней панели