О правилах Великого поста

Размещено Мар 8, 2014 в Свежие записи | 0 комментариев

О правилах Великого поста

За семь недель до Светлой Пасхи Христовой начинается самый продолжительный по времени Великий пост и мы будем идти за Христом в усиленной молитве, ограничивая себя в пище и других потребностях. «Что такое Великий пост? Он есть драгоценный дар нам Спасителя нашего, Который Сам постился сорок дней и ночей, не ел и не пил; дар – поистине драгоценный для всех ищущих спасение, как умертвитель душевных страстей. Словом и примером Своим Господь узаконил его Своим последователям», – говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский. Сам Господь дает важное правило постящимся: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6,16-18).

Kramskoi_Christ_dans_le_désertОбычно многие люди думают, что во время поста соблюдают диету для поддержания своей фигуры. Это в корне неверное понимание. Без истинного покаяния, молитв и чтения Евангелия нельзя поститься, ибо «жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50,19). Только тогда пост очистит душу от грехов.

Кроме того, Великий пост – это еще время свершения добрых дел. Что толку, если человек будет соблюдать все церковные правила – молиться, читать Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, – а на людей не обращать никакого внимания? «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя» (Ис. 58, 6-8). Недаром апостол Павел предупреждал нас: «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом».

7.03.2011аТем, у кого здоровье слабое, конечно же, необходимо обговорить вопросы пощения со своим духовником и проконсультироваться у врача. У каждого болящего человека должна быть своя мера поста.

Во время Великого поста нужно воздерживаться от мясных, молочных продуктов, яиц, рыбы, спиртных напитков. Помимо ограничения в пище, многие священники рекомендуют не смотреть телевизор, не говоря уж о других развлечениях.

Церковный устав был составлен в древних монастырях и выделяет пять степеней строгости поста:

1) полное воздержание от пищи;

2) сухоядение;

3) горячая пища без масла;

4) горячая пища с маслом (растительным);

5) вкушение рыбы.

Согласно Церковному уставу Чистый понедельник (понедельник первой седмицы поста) и Великая Пятница (пятница Страстной недели) – дни полного воздержания от пищи.

В остальные дни Великого поста, кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания – растительная пища принимается один раз, без масла, в вечернее время. В субботние и воскресные дни разрешается третья степень поста, то есть употребление сваренной растительной пищи, с маслом, причем дважды в день.

Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Рыба разрешается на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресение. Рыбная икра допустима в Лазареву субботу. Прежде чем начинать поститься, нужно взять благословение у батюшки и расспросить его более подробно о том, как правильно соблюдать постную трапезу. И не забывайте, что основная цель Великого поста – подготовиться духовно встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Поэтому за время Великого поста принято прочитывать целиком Евангелие. Мы должны очистить душу от своих грехов, а воздержание в пище и других потребностях помогает в стяжании благодати Божией. Например, преподобный Амвросий писал:

14.02.2011«О необходимости соблюдения постов мы можем видеть и в Евангелии и, во-первых, из примера Самого Господа, постившегося 40 дней в пустыне, хотя Он был Бог и не имел нужды в этом. Во-вторых, на вопрос учеников Своих, почему не могли изгнать беса из человека, Господь отвечал: «По неверию вашему», – а потом прибавил: – «Сей род не может выйти иначе, как только от молитвы и поста» (Мк. 9: 29). Кроме того, есть в Евангелии указание и на то, что мы должны соблюдать пост в среду и пятницу. В среду Господь предан был на распятие, а в пятницу был распят. Пища же скоромная не есть скверна. Она не оскверняет, а утучняет тело человека. А святой апостол Павел говорит: «Если внешний наш человек и тлеет, то внутренний обновляется со дня на день» (2 Кор. 4: 16). Внешним человеком он назвал тело, а внутренним душу. Разумеется, иное дело, если кто нарушает пост по болезни и немощи телесной. А здоровые от поста бывают здоровее и добрее и сверх того долговечнее бывают, хотя на вид и тощими кажутся. При посте и воздержании и плоть не так бунтует, и сон не так одолевает, и пустых мыслей в голову меньше лезет, и охотнее духовные книги читаются и более понимаются».

Смысл Великого поста – встретиться со Христом, предстать пред Ним обновленным человеком. И вот почему в Пасхальную ночь мы поем:

Ныне вся исполнишася света,

Небо же и земля и преисподняя;

Да празднует убо вся тварь восстание Христово,

В Нем же утверждается…

7.03.2011
7.03.2011а
14.02.2011
Kramskoi_Christ_dans_le_désert
stockvault-bible-book-of-psalms107981

Оставить ответ

Перейти к верхней панели