Вехи православной истории: преподобный Сергий Радонежский

Размещено Апр 4, 2014 в Молодежный отдел | 0 комментариев

Вехи православной истории: преподобный Сергий Радонежский

В школе №39 города Саранска по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Николая Брындина прошел урок, посвященный преподобному Сергию Радонежскому. Старшая сестра милосердия Елена Кокорина рассказала ребятам о житии и подвигах русского святого. Затем второклассники посмотрели православный фильм, повествующий об отроке Варфоломее, которому тяжело давалась учеба. Однажды ему явился неизвестный старец. Он предсказал судьбу мальчика его родителям: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми. Он станет избранной обителью Святого Духа». С тех пор отрок хорошо читал и понимал содержание книг. Благословляя его, черноризец обратился со словами: «Если по плоти будешь жить, то и душу, и плоть погубишь, а если по заповедям Божиим, то душу и плоть спасешь».

Молись, дитя: тебе внимает

Творец бесчисленных миров,

И капли слёз твоих считает,

И отвечать тебе готов.

Быть может, ангел, твой хранитель,

Все эти слезы соберёт

И их в надзвёздную обитель

К престолу Бога отнесёт.

Молись, дитя, мужай с летами!

И дай Бог в пору поздних лет

Такими ж светлыми очами

Тебе глядеть на Божий свет!

Русская земля недаром называется святой. У истоков государства Российского стояли правители и духовные отцы, которые потратили много сил на укрепление и защиту православной веры. IMG_5709Бог был Помощником на протяжении всей их земной жизни. На Него уповали при борьбе с врагами, с Ним же отходили и в мир иной, передавая власть по наследству с одной только благой мыслью: «Не в силе Бог, а в правде!» Благоверных великих князей всегда опекали монахи и митрополиты Московские, которые тоже денно и нощно труждались, являя собой пример любви к многострадальному Отечеству. Да и сами князья часто принимали схиму незадолго до своей кончины. Благодаря помощи Святой Церкви они приобретали мудрость, учились дипломатии. Так, например, святитель Петр вместо князя ездил к татарам на переговоры. Он пророчески предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России. А святитель Алексий взял под свою опеку малолетнего князя Димитрия Иоанновича, рано оставшегося без отца. «Воспитан же был он в благочестии и славе, с наставлениями душеполезными, – говорится в «Слове о житии и о преставлении великого князя Димитрия Иоанновича», – и с младенческих лет возлюбил Бога. Еще юн был он годами, но духовным предавался делам, праздных бесед не вел, и непристойных слов не любил, и злонравных людей избегал, а с добродетельными всегда беседовал». Вскоре на жизненном пути князя появился другой духовный светоч земли Русской – преподобный Сергий Радонежский, который предсказал победу над татарами на Куликовом поле. IMG_5703«Иди, господин, иди вперед, Бог и Святая Троица помогут!» – так благословил Сергий Радонежский князя Димитрия на ратный подвиг. Куликовская битва была одной из самых кровавых в нашей истории. Потом в течение восьми дней хоронили павших героев – защитников Святой Руси. Семь столетий отделяют нас от преподобного Сергия Радонежского, но духовное единение с предками не имеет временных ограничений. Вот и сегодня мы вспоминаем ту далекую эпоху, мысленно идем по пути русских богомольцев. 

– Нельзя быть Иванами, не помнящими родства. Поэтому имена Сергия Радонежского, Александра Пересвета и Андрея Осляби должен знать и помнить каждый человек, принадлежащий всецело душой своему Отечеству, – говорит классный руководитель Елена Алексеевна Кондратьева.

В ноябре прошлого года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению выиграл грант в рамках православного проекта «Дарите веру и любовь, рисуя радугу надежды». Благодаря этому сестры милосердия в школе №39 для второклассников организовали небольшую библиотеку «Светлячок». Теперь дети смогут ближе познакомиться с историей России, узнать о земной жизни святых, трудами которых крепла и приумножалась земля Русская.

Авель Комбаев

IMG_5698
IMG_5699
IMG_5701
IMG_5702
IMG_5703
IMG_5709
IMG_5710
IMG_5713
IMG_5714
IMG_5715
IMG_5718
IMG_5723
IMG_5727
IMG_5729
IMG_5732
IMG_5734
IMG_5735

Оставить ответ

Перейти к верхней панели