«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»

Размещено Июн 4, 2014 в Новости Храма | 0 комментариев

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь»

«Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4,16), – написал Иоанн Богослов – тот самый ученик Христа, которого еще называют апостолом любви. Он прожил более ста лет и, как мы знаем, тление не коснулось его тела. «Св. апостол Иоанн Богослов… дивным образом преставлен и живет доселе на земле и на небесах», – говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский. Смерть и тление отступили от того, кто шел за Господом до последнего и был одним из трех учеников, которых Спаситель особенно приблизил к Себе. Иоанн Богослов неотступно следовал за своим Учителем по Его Крестному пути, он вместе с Пресвятой Богородицей плакал у подножия Креста и услышал слова Распятого Господа: «Се, матерь твоя» (Ин. 19, 27). С этого момента Апостол, как любящий сын, заботился о Божией Матери. Потом он пошел проповедовать Евангелие другим народам и был приговорен к смертной казни, но Господь спас своего любимого ученика. «Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель» (Откр. 1, 8), – возвещал Дух Божий через ученика Спасителя. Так около 67 года была написана Книга Откровения (Апокалипсис) святого апостола Иоанна Богослова.

21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была совершена Божественная литургия, по окончании которой протоиерей Сергий Зинченко еще раз напомнил верующим о смысле христианской любви:

– Дорогие братья и сестры! Апостол Иоанн Богослов говорит: «Аще кто речет, яко люблю Бога, а брата своего ненавидит, ложь есть» (1 Ин. 4, 20). На самом деле это так, потому что ближний тоже создан по образу и подобию Божию. К сожалению, в сегодняшнем мире очень трудно проявить любовь и мы забываем в силу своей греховности слова Господа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13, 34). А если нет любви, то появляются зло, зависть, ненависть и всевозможные распри. Мерой человеческой жизни должна служить именно христианская любовь и не забывайте, что она – наша дверь в Царствие Небесное. Аминь!

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели