День памяти Всех святых, в земле Русской просиявших

Размещено Июн 25, 2014 в Другие новости, Новости Храма | 0 комментариев

День памяти Всех святых, в земле Русской просиявших

Россия по количеству святых превосходит остальные страны. И дело даже не в количестве, а в том, что положено в основу той или иной цивилизации, какой основной системообразующий смысл вложен в земное существование народа. У нас Святая Православная Церковь поистине является Матерью. Она взращивала достойных сынов, Она поднимала русских на защиту нашей многострадальной земли, Она же и покрывала Своим омофором народ от многочисленных бед. Только вера во Христа, только сердечная молитва и соблюдение заповеди Господа – «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22,39) – являлись теми духовными источниками, которые питали Русскую землю. Вспомним, как первые русские мученики Борис и Глеб отдались в руки убийц. Они не пошли войной на Святополка Окаянного, потому что хотели быть братьями во Христе. «Пресвятая Богородица, спаси нас!» – из поколения в поколение передаются слова молитвы. Сколько в них любви и слез!  Татары жгли церкви и разрушали города, было убито много русских, раздробленность земли и неурядицы на ней приводили к голоду, телесным и духовным страданиям. Попытки окатоличивания Руси, самодурство правителей, страшная богоборческая эпоха и многое другое было нацелено на уничтожение нашей православной цивилизации. И вдруг в эти судьбоносные моменты, по воле Господа, появлялись святые, которые словом Божием собирали народ и они – верные сыны своего Отечества – сами шли в зримый или незримый бой с врагом. Например, святитель и чудотворец Ермоген был замучен в тюрьме за то, что рассылал грамоты с призывом спасать Россию от польско-литовских оккупантов. IMG_7797Вообще говоря, историки отмечают одну характерную черту русского народа – он свято хранит Православную веру, потому что она является основой земного бытия. «Но в современном нашем бытии мы видим, что, к сожалению, скорости различных исторических процессов слишком увеличиваются с каждым годом, – отмечает известный протоиерей Димитрий Смирнов. – Поэтому, может быть, национальное небытие может быть уделом уже следующих поколений русских людей. Поэтому горе тому, кто причастен к этим разрушительным процессам. И дай Бог, чтобы по молитвам наших угодников Божиих те люди, которые сопротивляются этой разрухе, этому движению к абсолютному нулю национальной жизни – все-таки возобладали в нашем народе!»

Духовный путь России немыслим без Православия. Об этом знают недоброжелатели и всячески пытаются разрушить наше общество изнутри. Да и мы сами тоже являемся соучастниками данного процесса. Не соблюдая заповеди Спасителя, мы вносим разрушение, забываем истину: «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам» (Мф 6, 33).

22 июня, в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби, православные храмы всегда полны народом. «Нам нужно брать пример с угодников Божиих, – говорит настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Брындин. – И не только брать примеры из истории Киевской Руси. Наши современники вели истинный подвижнический образ жизни, непрестанно молились за Россию. Мы с ними общались. Вспомним схиигумена Иеронима, схиархимандрита Феофана. Они должны нас вдохновлять на подвиги. Если мы не будем жить по-христиански, то ничего хорошего не ждите. Когда я воцерковлялся, то узнал, что Великая Отечественная война началась именно в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. IMG_7798С тех пор я боюсь не почтить память наших угодников, боюсь жить без Бога и Святой Церкви. И вас, дорогие братья и сестры, призываю быть истинными христианами не только по названию, но и по образу жизни. Иначе снова придет война в наши дома и семьи.  Сегодня мы видим, как мало семей живет в дружбе и любви. Да не будет так. Поэтому желаю вам укрепления в Православной вере и заступничества наших русских угодников. Молитесь им и они вас не оставят! Главное, чтобы вы обрели дар живой веры».

Праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, был восстановлен в 1918 году. Активное участие в составлении службы принимал святитель Афанасий (Сахаров). Ему пришлось пройти многолетние тюремные мытарства, но ни при каких обстоятельствах владыка не терял веру в Господа нашего Иисуса Христа. Свой последний тюремный срок батюшка отбывал в мордовских лагерях. 10 ноября 1922 года в камере Владимирской тюрьмы впервые было совершено празднование Всем русским святым по исправленной службе. А сегодня люди идут в храмы и многие, быть может, не догадываются, что великий православный праздник возродился благодаря владыке Афанасию.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели