Новым настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» стал протоиерей Андрей Копейкин

Размещено Июл 28, 2014 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

27 июля, накануне дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была совершена Божественная литургия, по окончании которой прихожане познакомились с новым настоятелем — протоиереем Андреем Копейкиным.

Протоиерей Николай Брындин, ранее служивший благочинным церквей Юго-Западного округа Саранска и настоятелем нашего храма, а также строящегося храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, отбывает в Санкт-Петербургскую епархию. В соответствии с Указом Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, протоиерею Андрею Копейкину поручено быть благочинным церквей Юго-Западного округа Саранска, председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии, настоятелем храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и строящегося храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Отец Андрей Александрович родился 6 апреля 1975 года. Он окончил Белгородскую духовную семинарию, был рукоположен в диакона 29 июня 1997 года, в иерея – 3 августа 1997 года.

IMG_8137

Знаменательно то, что представление приходу храма нового настоятеля случилось именно тогда, когда Россия вспоминает великого князя Владимира, который заложил вектор духовного развития своего народа. Без Православной Церкви не смогло бы наше Отечество сохраниться на исторической карте мира как самобытная и могучая цивилизация. Крещение Руси — это выход из языческой тьмы и начало исповеднического подвига для многих поколений. Кровопролитные войны, богоборческая эпоха прошлись по христианским душам невообразимыми страданиями. Многонациональный народ стал наследником Царствия Небесного и обрел животворящее единство во Христе. Россия с верой в Бога прошла очень трудный исторический путь и сегодня благодаря Православной Церкви сохраняется тот самый духовный ориентир, заложенный великим князем Владимиром. Доказательством может служить и то, что наша земля во славу Божию украшается храмами, народ соединяется со Христом. Господь говорит: «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего перед словом Моим» (Ис. 66,2). Поэтому так важно иметь над собой духовное руководство. Только при помощи батюшки — горячего молитвенника за своих чад — можно правильно совершенствоваться в познании основ православной веры, идти по жертвенной дороге очищения от страстей и пороков, так как  «блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное»(Мф. 5,3). Протоиерей Андрей Копейкин продолжит вносить значимую лепту в укрепление православной веры на мордовской земле. Кстати, один из приделов строящегося храма будет освящен в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

IMG_8113Отец Николай Брындин поблагодарил прихожан и священнослужителей за совместную молитву, поздравил молящихся с воскресным днем. В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» он совершил свою последнюю Божественную литургию. В прощальном слове отец Николай отметил, что в его личной жизни по воле Господней наступает новый этап. «Мы все являемся последователями и учениками Господа нашего Иисуса Христа. Это он направляет каждого из нас туда, где мы можем принести друг другу пользу. Поэтому случилось так, что я теперь буду служить Господу на земле святого благоверного князя Александра Невского», — сказал батюшка. Он попросил всех прихожан храма молиться за его семью и дальнейшее благополучие на духовном поприще.

IMG_8133

Сестры милосердия из Сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны поблагодарили отца Николая за совместное служение Богу. Зинаида Константиновна Кипаева — трудница храма — выразила слова глубокой признательности: «Мы знаем, что в этом мире все делается по воле Божией. Так пусть же те духовные дары, что Господь дает человеку, приумножаются в Вашем сердце. А мы — это толпа кающихся грешников, которых Вы три года благословляли, вразумляли и наставляли, помогали разобраться в нашей греховной жизни».
Матушка Надежда Брындина на прощание в дар храму преподнесла свою работу — икону святой блаженной Ксении Петербургской.

IMG_8144IMG_8147

Также отец Николай просил сугубо молиться за нового настоятеля храма — протоиерея Андрея Копейкина. Ведь сейчас, как никогда прежде, духовная поддержка и помощь отцу Андрею необходимы в деле соработничества на благо Православной Церкви. Напомню, 2 августа, при участии Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, Управляющего делами Московской Патриархии и Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, будет совершен чин освящения куполов и надглавного креста строящегося храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. К маю 2015 года планируется завершить строительство православной святыни.