Август — месяц трех Спасов

Размещено Авг 14, 2014 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Август — месяц трех Спасов
В православных храмах России запахло янтарным медом. «Август – месяц трех Спасов», —  говорят в народе.  Душистый, наполненный ароматом разнотравья, богатый на яркие звездопады, медовый, яблочный, ореховый и хлебный август спешит отдать нам свои дары. Наступила последняя летняя страда. Покраснела рябина, ночи становятся длиннее, вода холодеет и ложится  уже пожелтевший кленовый лист тихо на землю  — так встречается лето с осенью. Наш народ умеет кратко выразить целую
гамму чувств и душевных переживаний. Какую огромную любовь он вкладывает в свои слова, когда делится радостью:  «Сегодня медовый Спас.  Вы пойдете в храм освящать мед?» А еще в старину этот день называли маковым или мокрым Спасом. Оказывается, мак тут ни при чем.
makkaveiПросто в народном сознании имена святых братьев – семи мучеников Маккавеев, живших задолго до Христа,  – ассоциируются со словом «мак». За отказ принять язычество они были подвергнуты жестокой казни. «У нас один царь — Бог, от Которого мы получили бытие и к Которому возвратимся», — сказали братья и вместе со своей матерью Соломонией  и учителем Елеазаром приняли мученический венец.
А вот мокрым назвали Спас потому, что в этот день в Константинополе  совершалось водоосвящение. Жители города выносили из императорского дворца сохранившуюся часть Креста Христова  и шли с ним по улицам византийской столицы. Такие крестные ходы продолжались до Успения Пресвятой Богородицы. Народ в своих молитвах просил Господа избавить от неурожаев и всяких смертоносных болезней.  Это и легло в основу празднования Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Менялись эпохи, теперь Византийская империя существует только в книгах, но мы, православные, 14 августа идем в Церковь, чтобы  поклониться Кресту и освятить мед. «Достойно и праведно поклонятися  Кресту Христову, – говорит святитель Димитрий Ростовский, – ибо этим благословенным Древом была умерщвлена  смерть и  дарована жизнь. Древом райским мы были умерщвлены, а Древом Крестным оживотворены; первым изгнаны из рая, вторым восходим на небо; первым нас победил враг, вторым мы побеждаем врагов». Крест лежит в основе человеческого мироздания, и в нем наше спасение.
P1260741
В сохранившихся исторических документах можно прочитать: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1». По юлианскому летоисчислению наши предки крестились именно сегодня, а ровно 850 лет назад святому благоверному князю Андрею Боголюбскому было явлено великое чудо. После решающей победы над волжскими болгарами увидели русские воины ослепительный свет, исходивший от  Владимирской  иконы Божией Матери и иконы, на которой были изображены «Спас Нерукотворенный» и «Поклонение Кресту». В.Васнецов. Князь Андрей Боголюбский.Как мы знаем, наши предки, идя на защиту православного Отечества,  укрепляли свою душу исповедью и причастием,  брали с собой иконы,  всегда призывали на помощь Пресвятую Богородицу.  Князь Андрей Боголюбский переписывался с византийским императором Михаилом и поведал ему о происшедшем чуде со святынями. Оказывается, свет от Креста Господня также явился греческому императору, который готовился к битве с сарацинами.
И тогда наша Церковь по почину князя Андрея Боголюбского в память о Крещении Руси и победе над болгарами установила празднество Всемилостивому Спасу, Христу Богу нашему, и Пресвятой Богородице Марии, Матери Его.
Православные праздники являются еще и напоминанием того, что нужно помогать обездоленным; творить милостыню так, чтобы левая рука не знала, что делает правая (см. Мф.6,3).
В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» многолюдно. Верующие пришли с детьми поклониться Кресту Господню. Подходит ребенок к святыне и, может быть, он еще не понимает смысл православной веры, но он тянется к Богу и тоже верит в заступничество Пресвятой Богородицы.
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии окормляет более 20 многодетных и малоимущих семей. И вот в каждой такой семье проживают учащиеся, которые первого сентября пойдут в школу. Однако не все родители могут собрать своих детей ко Дню знаний. Поэтому настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин по окончании Божественной литургии обратился к молящимся с просьбой помочь таким семьям  школьными принадлежностями. Наступил Успенский пост, и духовное восхождение можно совершать по-разному: кто-то проводит время в молитвах, кто-то борется со своими грехами. А можно еще и помочь детям, с которых мы должны брать пример. Ведь Господь сказал: «…истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18,3).
Авель Комбаев

This slideshow requires JavaScript.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели