Святое Евангелие в каждой своей строке повествует о том, как надо любить Бога

Размещено Авг 24, 2014 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Святое Евангелие в каждой своей строке повествует о том, как надо любить Бога
Продолжается Успенский пост. Это особое время для покаяния и очищения души от всякой скверны.  Мы сокрушаемся и радуемся, вспоминая  земную жизнь Пресвятой Богородицы. Совсем скоро, в канун праздника Успения,  Плащаница Божией Матери будет украшена живыми цветами, а люди с зажжёнными в руках свечами пойдут крестным ходом.
Немного времени отведено нам Господом, чтобы мы научились истинной любви и великому смирению. Идя ранним воскресным утром в храм, я случайно стал очевидцем одной уличной сцены. Женщина попросила милостыню для своего ребенка, и на нее обрушился целый шквал грубых слов. «Как Вам не стыдно просить, да еще детьми прикрываетесь! — кричала на всю улицу другая женщина. — У нас есть благотворительные организации — вот у них и просите. Сейчас полицию вызову».
P1260956Где проходит та самая тонкая грань, разделяющая добро от зла? Человек за свои грехи всегда является неоплатным должником перед Богом, но Господь прощает и призывает так же поступать и нам. Друг друга прощать от чистого сердца за обидные слова, осуждение,  ненависть — это и есть наш внутренний пост. Иначе может получиться так, как это произошло с немилосердным должником, о судьбе которого поведал Христос  Своим ученикам:
«И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его” (Мф.18, 34-35).  
 О смысле этой притчи в своей воскресной проповеди рассказал  настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин:
«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами слушали Евангелие от святого апостола-евангелиста Матфея, в котором рассказывалось о том, как поступил Господь с немилосердным должником. Раб задолжал много талантов царю, но он не мог расплатиться. Тогда царь сказал: «Продайте его имение, его жену и детей, и сколько выручите денег, столько и вернете мне». Человек падает ниц перед царем и просит  о прощении. И вот царь, умилосердившись над рабом, прощает огромный долг. Должник выходит абсолютно освобожденным и как будто бы заново рожденным. Какое же чувство облегчения и благодати должен испытывать такой человек?! Ведь он буквально за секунду до этого готов был покончить с собой, потому что не мог расплатиться со своим господином. И что же делает  человек, выйдя освобожденным от всех долгов? Он встречает своего слугу, который задолжал ему намного меньше, чем он должен был царю, и начинает душить слугу, требуя от него малый долг. Слуга падает ему в ноги и просит потерпеть, но господин «не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее» (Мф.18, 30-31). И тогда царь вызывает обратно этого человека и говорит ему, что он — неблагодарный раб. «Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» — вопрошал царь. После этих слов весь царский гнев обрушивается на голову этого раба.
Господь в конце притчи говорит о том, что и мы такие же, ибо то, что прощает нам Отец Небесный, мы не понимаем и требуем долги от своих собратьев. Во время Таинства Святого Крещения нам отпускаются все грехи — вольные и невольные, ведомые и неведомые. Такие дары нам даются и во время Таинства Исповеди, когда священник является безмолвным свидетелем  покаяния и  читает над нашими головами разрешительные молитвы. Тем самым Господь нам отпускает прегрешения. И вот это тоже есть прощение тех долгов, тех грехов, которые мы совершили. Но часто ли мы с легким сердцем выходим из храма? Часто ли мы не вверзаемся в пучину мирских искушений и не начинаем осуждать своих близких или идем и требуем долги? В храме Господь питает нас Своей благодатью. Святое Евангелие в каждой своей строке повествует о том, как надо любить Бога, как надо любить человека и как надо любить ту жизнь, которую Господь дарует человеку.
P1260951
Я надеюсь, что каждый из вас, получив сегодня благодатные дары на Таинствах Исповеди и Святого Причащения, выйдет из храма действительно заново рожденным и полностью обновленным. И хотя бы какое-то время  постарайтесь сохранить в себе ту духовную чистоту, которую вы сегодня получили. Аминь!»
Авель Комбаев

This slideshow requires JavaScript.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели