Если очистится душа, то и тело пойдет на поправку

Размещено Сен 11, 2014 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Если очистится душа, то и тело пойдет на поправку

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, мы вспоминаем не только события, связанные с жизнью святого, пострадавшего от рук язычников. Еще в дореволюционной России в этот день проходил церковный праздник трезвости. Согласно статистике, тогда люди пили меньше, чем сегодня, но общественность выражала свою обеспокоенность и всячески содействовала и священнослужителям, и правительству в борьбе со страшным недугом алкоголизма. В настоящее время от пьянства в России умирает в среднем до полумиллиона человек ежегодно. А сколько детских душ загублено родителями-пьяницами? Страшное зло пожирает и тех, кто находится рядом с алкозависимыми. Поэтому для преодоления греховной страсти без Церкви не обойтись. «Только со Христом в сердце, через покаяние и милость Божию можно победить свой недуг», говорят священники.
25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, также был одобрен к богослужебному использованию чин Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании. Уже не первый год по всей России проходят крестные ходы,  молебны об избавлении от греха пьянства. Возрождающаяся традиция поддерживается и в Мордовии. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии принимает активное участие в реабилитационной и профилактической деятельности по данному направлению. Священники окормляют республиканский наркологический диспансер, где они проводят духовные беседы, исповедуют и причащают Святых Христовых Таин алко- и наркозависимых людей. В диспансере 240 мест и пустых коек никогда не бывает, да и рецидивов много. Практика показывает, что алкоголизм в первую очередь является духовной болезнью, и ею страдают представители всех слоев общества — от богатых до бедных. Несмотря на то что в реабилитационных центрах действуют различные программы, разработанные опытными психиатрами, без проповедей и духовной помощи священников выздоровление не может быть эффективным. Если очистится душа, то и тело пойдет на поправку.
1IMG_01В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи Святая Церковь установила строгий пост, чтобы человек мог задуматься над своей жизнью и не уподобляться таким, как Ирод, который был пьяницей и во время пира повелел казнить Иоанна Крестителя.
Страждущие недугом алкоголизма должны просить помощи у Господа, если они хотят исцелиться. Но чаще всего алкоголик говорит: «Пил и буду пить!» А что ждет такого человека в итоге? Многие умирают от цирроза печени, туберкулеза, несчастных случаев, их убивают в драках. Страшная смерть настигла и Саломию, которая попросила у Ирода голову святого Иоанна Крестителя. Она переходила реку и провалилась под лед. Грешница пыталась выбраться — производила движения в воде, словно плясала на том самом пиру перед царем Иродом. Ее шею перерезал острый лед.
В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была совершена Божественная литургия, по окончании которой настоятель храма – протоиерей Андрей Копейкин — обратился к верующим с пастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с днем памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сегодня мы с вами слышали Евангелие от Марка, в котором подробно  описана трагедия, случившаяся со святым пророком. Во время пира царь Ирод, чтобы сдержать слово и не быть опозоренным перед своими вельможами, князьями, отдает приказ отрубить голову Иоанну Крестителю. Так захотела дочь царской жены Иродиады, которая хорошо станцевала и угодила Ироду. «И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей» (Мк.6, 27-28). Причем сам Ирод любил Иоанна, и в Евангелии сказано, что царь «многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (Мк.6, 20). Но даже не взирая на это, Ирод повелел отсечь голову последнему ветхозаветному пророку. После Иоанна Крестителя Господь больше пророков не посылал на землю. И вот из-за пьянства человек совершает убийство. P1280447
Недавно по утверждению Священного Синода Русской Православной Церковью сегодняшний день был объявлен днем трезвости. Но как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. История возникновения дня трезвости глубоко уходит своими корнями еще в позапрошлый век. Тогда правительство обратило внимание на то, что потребление алкоголя в стране увеличивается. Суммарная доля чистого алкоголя стала составлять 3,5 литра на человека в год. Сегодня на душу населения приходится 18 литров. Это чудовищная цифра, поэтому нужно бить во все колокола, молиться каждый день перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» за тех людей, кто подвержен пьянству. Эта пагубная привычка будет только усугублять наши грехи и вводить в более тяжкие искушения. Дорогие мои, я надеюсь, что вы придете домой и расскажите своим близким, родным о сегодняшнем празднике, о дне трезвости. И если человек подвержен греху пьянства, пусть он воздержится и подумает об этом. Аминь».

 

Авель Комбаев

This slideshow requires JavaScript.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели