«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

Размещено Янв 18, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»
Наступил Крещенский сочельник. Верующие люди готовятся встретить большой православный праздник — Богоявление Господне. Спаситель пришел из Галилеи на реку Иордан, чтобы Иоанн крестил Его. «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф.3, 14-15). И явилась земному миру Пресвятая Троица. Не случайно говорят, что в день Крещения Господня начинается Новый Завет. Христос подготавливает грешного человека к жизни по воскресении.
        Отверзлось небо над православной Россией. Во всех церквах совершается чин великого освящения воды. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин  всецело отдает себя служению. В эти праздничные дни в церкви тесновато, но уютно. Люди идут нескончаемым потоком, чтобы вознести свои горячие молитвы к Богу, набрать крещенской воды. В навечерие  Богоявления служба долгая. Ноги, конечно, устают. Впрочем,  разве можно на это обращать внимание, когда ты приходишь в храм получить благодатные дары от Господа, покаяться в своих грехах.
             Батюшка начинает читать Евангелие: каждое слово воздействует на душу. Все понятно и пронзительно. Слушаешь батюшку и становишься соучастником тех событий, которые произошли 2000 лет назад ради спасения человеческого рода.
            Святитель Иоанн Златоуст пишет, что “не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился”. Господь дает нам через святую воду великую благодатную силу — она исцеляет и очищает от всяких скверн, она приводит нас к действенной  вере, соединяет с Богом. В России со старины люди совершали крестные ходы на реки, погружались в вырубленные во льду иордани, несмотря на сильные морозы. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Радость приумножается в душе, и чувствуется, что рядом Бог и Он обращается к людям. Отец Андрей — неутомимый труженик на ниве Божией.  Как только закончилась  Божественная литургия, он тотчас же поехал в Зеленую Рощу. Там около госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны батюшка освятил иордань на озере.
 «Обычно думают: погружением в крещенскую купель смоются все наши грехи. Но православный человек знает, что грех просто так не уйдет. Нужно молиться, причащаться Святых Христовых Таин, постоянно трудиться над своей душой», — говорит отец Андрей.
       Да, русская  народная традиция погружаться  в ледяную купель не умирает.  Здесь важно не забывать, что это не является каким-то развлечением.
        Не могу удержаться, чтобы не привести цитату из книги Ивана Шмелева «Лето Господне», где речь идет о  православной России. На протяжении многих веков хранится вера Христова в нашем народе.
«Впервые везут меня на ердань, смотреть. Потеплело, морозу только пятнадцать градусов. Мы с отцом едем на беговых, наши на выездных санях, — вспоминает писатель свое детство. — С  Каменного моста видно на снегу черную толпу, против Тайницкой Башни. Отец спрашивает — хороша ердань наша? Очень хороша. На расчищенном синеватом льду стоит на четырех столбиках, обвитых елкой, серебряная беседка под золотым крестом. Под ней — прорубленная во льду ердань. Отец сводит меня на лед и ставит на ледяную глыбу, чтобы получше видеть. Из-под кремлевской стены, розовато-седой с морозу, несут иконы, кресты, хоругви, и выходят серебряные священники, много-много. В солнышке все блестит — и ризы, и иконы, и золотые куличики архиереев — митры. Долго выходят из-под Кремля священники, светлой лентой, и голубые певчие. Валит за ними по сугробам великая черная толпа, поют молитвы, гудят из Кремля колокола. Не видно, что у ердани, только доносит пение да выкрик протодиакона. Говорят — «погружают крест!». Слышу знакомое — «Во Иорда-а-не… крещающуся Тебе, Господи-и…» и вдруг, грохает из пушки. Отец кричит — «пушки, гляди, палят!» — и указывает на башню. Прыгают из зубцов черные клубы дыма, и из них молнии… и — оа-бах!.. И радостно, и страшно. Крестный ход уходит назад под стены». 
       В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», как и во всех церквах нашего Отечества, люди тоже поздравляют друг друга с православным праздником. По окончании богослужения настоятель храма  протоиерей Андрей Копейкин совершил чин великого освящения воды. Затем он обратился к верующим со словами проповеди. Батюшка еще  раз напомнил собравшимся, что мы празднуем.
      По словам отца Андрея, в этот необыкновенный день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Святой Дух ищет в наших сердцах чистоту, любовь к ближнему. Так что же мы можем услышать своим сердцем? Господь подает благодать по нашей вере, а вера есть крестный путь  с  Христом.
        Святитель Феофан Затворник говорил: «Отверзем, братия, и мы все силы естества нашего, ненасытно восприимем Бога открывшагося, и насладимся Им. Напитаем им все чувства, все помышления и желания свои».
          Люди подходят приложиться ко Кресту Господню, батюшка окропляет их святой водой. На лицах — радость. Но не всегда бывает спокойно в праздник Святого Богоявления, и многие, приходящие в храмы, не понимают, что нельзя злословить, возмущаться и браниться при набирании святой крещенской воды. Ее хватит на всех.
 — Ведь если мы будем набирать воду без молитвенного благоговения, то она навряд ли принесет нам пользу. Она превратится из живой в мертвую, — говорит отец Андрей.
       На улице не так морозно. Пасмурное небо предвещает снег, а березы возле храма стоят неподвижно. Очередь за крещенской водой продвигается быстро. Настоятель храма позаботился заранее, поэтому раздача воды проходит организовано. Одна из женщин говорит:
— Набрать крещенской воды — не является для меня  самым главным в этот день. В единстве двух праздников — Рождества Христова и Крещения — явилась Пресвятая Троица. А вода эта целебная. 
     Рядом стоявший мужчина сказал:
— Праздник должен быть в душе каждый день, а не только сегодня. Нужно любить друг друга и не держать обиду. Это важнее всего.
— А я вышла из храма после Божественной литургии и не могу выразить словами, что происходит в моей душе. Нужно верить, тогда Господь поможет, — добавила прихожанка храма Галина Константиновна. — У меня бабушка Прасковья была монахиней. Помню, при советской власти в селе Спасском  Большеигнатовского района разрушили церковь, и жители вынуждены были тайно собираться у нас в доме. А я забиралась на русскую печь и смотрела, как молились. Тоже  чувствовала, что моя детская душа становится сопричастной к Богу. Было это в далеком 1987 году.
         Да, у каждого свои воспоминания, но Крещение Господне открывает врата Царствия Небесного в любое время. «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).
       Крещенский мороз крепчает. Люди в очереди за святой водой говорят:   «Господь за нас страдал, а мы не можем с молитвой десять минут что ли постоять?» 
        Вода освящена животворящим Крестом, и весь наш крестный путь в земной жизни из века в век обращен ко Христу.
        Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  протоиерей Андрей Копейкин сердечно поздравляет прихожан с великим двунадесятым праздником Крещения Господня. «Нам, православным христианам, необходимо достойно хранить в своей душе дары святого Крещения и не разлучаться с Богом ни при каких обстоятельствах, — говорит батюшка. — Пусть же этот великий праздник укрепит ваши духовные силы на пути спасения в вечную жизнь».   
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели