Боже, очисти мя грешнаго!

Размещено Фев 1, 2015 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Боже, очисти мя грешнаго!
1 февраля вся Полнота Русской Православной Церкви отмечает день интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Духовная радость объединяет верующих людей от Калининграда до Камчатки, от Северного полюса до Кавказа. В этот торжественный день православные по всей  России возглашают многолетие и поздравляют Его Святейшество, желая ему крепости сил и всесильной помощи Божией в неустанных Первосвятительских трудах.
      По словам пресс-секретаря Святейшего Патриарха диакона Александра Волкова, «с точки зрения церковного сознания, этот день является важнейшим для понимания земного устройства Церкви, потому что Церковь без Предстоятеля не может осуществлять свое служение в мире. И Предстоятель для Церкви важен как некий стержень, вокруг которого осуществляется вся церковная жизнь. Поэтому эта дата каждый год является красным днем в церковном календаре — и в Русской, и в других поместных православных церквах».
           Действительно, Святая Церковь для верующего человека — это и мать, и отец. Она защищает своих чад, которые часто бывают непослушными. Она воспитывает и помогает преодолевать грехи, она дарует Божию благодать и исцеляет заблудшую душу. Вот почему так важно научиться видеть истинный смысл церковной жизни, а не допускать формализма, когда мы вроде бы ходим в храм, молимся, постимся, но сердце от этого все равно лишено чувства живого присутствия Бога. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин, обращаясь к своей пастве с воскресной проповедью, напомнил, что начинается подготовка к Великому посту, которая может принести спасительные плоды  только тогда, когда мы осознаем цинизм, присутствующий в нашем сердце. «Нужно осмысленно относиться к вере в Бога», — говорит батюшка. Горячая молитва, творящая покаяние, дороже и действеннее для души, чем формальное исполнение, например, положенного числа поклонов. Ведь не зря существует такое понятие как фарисейство, когда под личиной праведности скрываются самодовольство и тщеславие.
         Отец Андрей отметил в своей проповеди, что начавшаяся седмица —  сплошная, то есть она не имеет постов в среду и пятницу. Мы вспоминаем евангельскую притчу о том, как в одном храме молились два человека — мытарь и фарисей.
           Смирение и гордыня, покаяние и чудовищное самопревозношение, мольба о Божией помощи и оправдание своих поступков — совсем разные стороны земной жизни, но они пересекаются в душе каждого человека. Готовы ли мы произнести молитву, как это сделал мытарь?  Она очень краткая: «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18, 13). «Чтобы Господь услышал всего лишь навсего несколько простых слов, нужно поменять содержание своей души, — говорит отец Андрей. — Если сердце будет мертво для покаяния, то ничего не получится. Также смиренномудрие должно заключаться и в соблюдении Церковного Устава».
      Батюшка в своей проповеди особо подчеркнул, как многие люди, собирающиеся причаститься Святых Христовых Таин в сплошную седмицу, думают, что нужно все равно поститься. Мало ли что говорит Святая Церковь! «Но получит ли душа дары Святаго Духа от такого фарисейства?» — спрашивает батюшка. Мытарь стоял в самом дальнем углу храма и не смел даже поднять голову, прося Господа о милости. А тут человек идет против Устава, возвышая себя подобно фарисею.
         Следует сказать, что отец Андрей, обращаясь к свое пастве, никогда не обличает резкими словами, называя всех страшными грешниками. Он простым и доходчивым языком несет  слово Божие без осуждения, что и притягивает, наверное, многих к батюшке. Люди слушают о том, какие они совершают грехи, но при этом не ощущают насилие над своей душой. Наоборот, каждое воскресенье жители города семьями идут в храм, появляются новые прихожане. На самом деле, обличение грехов может  превратить человека из фарисея в мытаря.
              Здесь Вы можете послушать проповедь настоятеля храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Андрея Копейкина:
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели