Неиссякающий источник жизни

Размещено Мар 17, 2015 в Новости Храма | 0 комментариев

Неиссякающий источник жизни
           У каждого человека есть душа, а Крест — ее защита и спасение в вечную жизнь. Как путешественник ориентируется по современным навигаторам, так и христианин познает верный путь в своем земном путешествии через Крест. От рождения до смерти мы движемся по тому маршруту, который предначертан именно Крестом. «Как четыре конца Креста связываются и соединяются в центре, так Божией силой содержатся и высота, и глубина, и долгота, и широта, то есть вся видимая и невидимая тварь», — писал преподобный Иоанн Дамаскин. Нижняя перекладина нашего победного символа правой стороной поднята кверху, а левой — вниз. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, это означает, что Крест — «символ весов, символ справедливости, символ суда». Блуждая по пустыням, с помощью Креста мы находим живительные оазисы Божией благодати. Крест обращает целую вселенную к вратам Царствия Небесного, но это происходит не самопроизвольно. Человек силой своей души открывает для себя настоящий смысл земного бытия. А силы на преодоление бездны греха и пороков берутся от всего того, что Спаситель принес нам на землю: от Его учения, от Его Креста, на Котором была одержана победа над смертью и злом.
       15 марта, в  неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в  храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  прошла воскресная Литургия, по окончании которой жители Саранска поклонились Честному и Животворящему Кресту Господню. Каждый из нас несет Крест, и на этом пути  Христос  сопровождает каждого. Иерей Николай Овсянников в своей проповеди отметил, что спасение во Христе должно происходить по велению сердца и души. Но человек может попасть в духовную прелесть во время Великого поста, и именно Крест помогает ему исправить духовный путь. «Если смиренномудрие и любовь, простота и благость не будут в нас тесно соединены с молитвой, то сама молитва, лучше же сказать — личина молитвы, весьма мало может принести нам пользы», — говорил святитель Игнатий (Брянчанинов).
      Обращение ко Кресту — это молитва через любовь. Иерей Николай Овсянников напомнил прихожанам храма о всеобъемлющей любви Господа нашего Иисуса Христа ко всем нам. Его руки на Кресте распростерлись над миром, открывая человечеству дорогу в рай. Крест собирает людей  вокруг Бога. Он, как неиссякающий источник, через скорби и радости приводит человека к любви.
Здесь Вы можете послушать проповедь иерея Николая Овсянникова:
           В заключение хочется добавить слова преподобного Ефрема Сирина: «Крест – воскресение мертвых. Крест – упование христиан. Крест – жезл хромым. Крест – утешение бедных. Крест – узда для богатых, низложение горделивых. Крест – памятник победы над демонами, пестун юных. Крест – торжище (судебная площадь) для торжников, надежда отчаянных, кормило для плавателей. Крест – пристань обуреваемым, стена окруженным врагами. Крест – отец сирот, советник правдивых. Крест – утешение скорбящим, хранитель младенцев, слава мужей, венец старцев. Крест – свет сидящим во тьме. Крест – велелепие царей, любомудрие для варваров. Крест – свобода рабов, мудрость невежд. Крест – проповедь пророков, спутник апостолов, похвала мучеников. Крест – целомудрие дев, радость иереев. Крест – разорение идольских храмов, соблазн для иудеев. Крест – сила немощных, врач недужных. Крест – очищение прокаженных, восстановление сил расслабленных. Крест – благонадежность монахов, покров наготующим. Он водружен посреди вселенной, насажден на лобном месте и тотчас произрастил гроздь жизни. Этим святым оружием Христос расторг всепоедающую утробу ада и заградил многокозненные уста диаволу».
     Уже наступила середина Великого поста. Будем стараться  не отвергнуть  от себя спасительный Крест,  и возрадуемся тому, что через Него мы идем вслед за Христом.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели