Труженики Господни

Размещено Июн 7, 2015 в Новости Храма | 0 комментариев

Труженики Господни
7 июня, в Неделю Всех святых, в православных храмах России вспоминают имена тех, кто совершал великие подвиги ради Господа нашего Иисуса Христа. Зачем нам нужно прославлять святых людей, если они и так уже находятся с Богом? Вопрос отнюдь не риторический и имеет под собой очень глубокий смысл.
        После совершения Божественной литургии иерей Николай Овсянников (клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость») отметил в своей проповеди, что  почитание всех святых нужно в первую очередь для нас самих. Глядя на их подвиги, мы можем уподобляться им. В современном обществе произошли коренные перемены, которые деформировали народное сознание, внесли разрушительный атеизм и стерли историческую память о той стране, в которой жили наши благочестивые предки. Но не все еще потеряно, если в храмы ходит молодежь, да и много детей приводят причаститься Святых Христовых Таин. Единение с предками продолжается, и в Святой Церкви собираются разные люди со своими грехами и скорбями.
«В  Церковь может войти каждый человек, кто верит во Иисуса Христа, верит, что через Его крестные подвиги мы можем спастись и попасть в Царствие Небесное», — говорит отец Николай.
       И сегодня мы почитаем людей, которые постарались пожить ради Господа. Они, действительно, были разными — среди них апостолы и пророки, святители и мученики, монахи и благоверные князья, простые миряне и воины, которые отдали свои души на поле брани за Бога, Церковь и своих близких. Кто-то из них был богат, а кто-то беден, кто-то много раз падал и снова поднимался, но все они совершили великий духовный подвиг.
    Накануне, 6 июня, мы вспоминали блаженную Ксению Петербургскую. В этот же день скончался духовник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря  схиигумен Иероним. Тысячи паломников продолжают ехать в обитель к старцу. Его помнят, к нему обращаются со словами молитвы. Наверное, в Мордовии любой верующий человек знает, кто такой батюшка Иероним. Народная память не исчезает и о старце Феофане, который служил Богу в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре.
«Сейчас наступает последний срок для покаяния, последний шанс нам, чтобы мы покаялись и оставили греховный путь, – говорил батюшка Иероним. – Смотрите, какие сейчас встречаются грехи! Диавол расставил все сети. Человек делает себя уязвимым для темных сил через блуд, курение, употребление спиртного и наркотиков. Но мы должны быть доблестными воинами Христовыми. Должны каждый час, каждую минуту следить за собой – какой путь мы прошли, какие перед нами поставлены преграды на пути ко спасению, какие грехи мы совершаем. И надо немедленно покаяться, немедленно нужно исправиться, пока мы не погрязли полностью в грязи греховной. Нужно очиститься от греха и идти по Божиему пути».
     После  земной жизни происходит  второе рождение человека в вечную жизнь. И от того, как мы живем, зависит наша дальнейшая участь в ином мире. Сегодня мы совершаем память всех святых, которые жили подлинной верой в Бога, надеждой и огромной любовью. Они исповедовали веру Христову не только словесами, но и всей своей жизнью являли любовь к Богу и ближнему, к ним за советом приходили разные люди. Среди них были и праведники, и грешники, разбойники и убийцы. Но встречаясь со святыми, сомневающиеся видели отблеск вечной жизни, они видели сияние благодати Божией в их душах, в результате чего грешные люди утверждались в вере.
P1360480
        Поистине, как похожи праведники, жившие на земле.  И в дни погребения таких людей мы не грустим, а радуемся, потому что получаем заступников на Небе за всех нас.
«Мы можем построить дом, хорошую карьеру, купить квартиру и машину, можно обзавестись друзьями, которые ищут выгоду и предадут. Но все эти цели заканчиваются только одним — гробовой доской. Получается, что  все было у человека тщетным — смерть превратила богатства и вес в обществе в ничто. Поэтому наша главная цель в жизни заключается  в служении Господу. Мы можем стать тоже святыми, следуя по стопам Иисуса Христа. Это и есть наша конечная цель», — сказал в своей проповеди иерей Николай Овсянников.
    Батюшка пожелал всем собравшимся выдержать достойно Петров пост, который начинается завтра. Только с чистым сердцем и просветленными Божией благодатью мыслями мы приблизим к себе главную добродетель христианства — Любовь.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели