Будьте как птицы небесные

Размещено Июн 21, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Будьте как птицы небесные
21 июня настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию. В этот день Святая Церковь вспоминает великомученика Феодора Стратилата, который пострадал за Христа во время правления римского императора Ликиния, умертвившего сорок Севастийских мучеников. Слово «стратилат» с греческого переводится как «военачальник». Святой Феодор был храбрым воином-христианином и  понимал, что языческий Рим обречен на падение. И вот в состоянии агонии римские правители пытаются искоренить христианскую веру, распространяемую отважными людьми среди покоренных народов. Дни языческих идолов уже сочтены, поэтому еще с большей силой шли нападки на учеников и последователей Господа.
      Казалось, мог бы наш Спаситель отвратить неминуемую гибель многих мучеников, но почему Он попускает это? На самом деле, как сказано в Евангелии, «где сокровище наше, там будет и сердце наше» (Мф.6, 21). В земной жизни каждый из нас сам выбирает путь. Игумен Никон (Воробьев) пишет: «Бог есть Любовь, а Любовь не может попустить зла любимому. Вот почему все случающееся с человеком скорбное или радостное попускается для блага нашего, хотя мы и не всегда понимаем это, лучше же сказать никогда этого не видим и не понимаем. Только Всевидец Господь знает, что нам необходимо для стяжания вечной блаженной жизни». И мученики знали, что своим подвигом они обретают Царствие Небесное. Они побеждали смерть Христовым оружием — через Крест всем сердцем и всей душою принимали чашу страданий. «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?».
Великомученик Феодор Стратилат
         В наши дни комфортная жизнь и либеральные ценности превращают людей в тех самых язычников, которые не верят в спасение и думают, что Царствие Небесное — это какое-то фантастическое место. Но смерть вошла в земной мир не благодаря Богу, а вопреки Богу. Люди сами выбрали эту дорогу, и Спаситель дал всем нам последний шанс направить свою свободную волю, пока мы живем на земле, в нужное русло. Мы можем выйти из замкнутого круга грехов, если уверуем во Христа и примем Его Дары. Тогда наши духовные очи прозреют и мы поймем, что означает Царствие Небесное и где оно начинается.
«Сегодняшнее воскресное Евангелие повествует нам историю о том, как Господь рассказывал о человеческом оке. Если у человека глаза добрые и они видят доброту, тогда человек телом и мыслями чист. А если глаз его недобр, тогда он черен в делах, болезнен и завистлив, — отметил в своей воскресной  проповеди протоиерей Андрей Копейкин. — Господь говорит нам о том, что не могут в одном человеке сочетаться в равной степени и добро, и зло точно так же, как нельзя одновременно служить двум господам, нельзя служить Богу и сатане. Христос призывает Своих Апостолов, всех, кто Его слушает, в первую очередь помнить о том, что мы живем ради спасения своей души, мы живем ради Царствия Небесного, а не для того, чтобы одевать и ублажать свое тело. Господь приводит в пример небесных птиц: «Они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их» (Мф. 6, 26). Господь этих птиц украшает: вы можете видеть все разнообразие их окраски. Или вспомним, как Господь обращает внимание человека на полевые лилии — они красивые и растут сами. Но даже великий Соломон в зените своей славы никогда так не одевался, как Господь украсил эти цветы».
P1360548
      Батюшка еще раз напомнил прихожанам о многотрудном деле спасения человеческой души. Если мы действительно чистым взором будем смотреть на Господа нашего Иисуса Христа, то Он даст нам силы ко спасению. Человек не должен думать, что вера в Бога — это стяжание каких-то комфортных условий. Всякому, желающему спастись от смерти, придется добровольно отвергнуть себя и пройти через дорогу скорби и тяжелых испытаний, как это сделал, например, мученик Феодор Стратилат. Он мог жить в роскоши, не зная житейских проблем, но истинный христианин отказался поклониться идолам и не отрекся от Христа, за что и был жестоко казнен. Мы же, люди XXI века, часто  казним тело и свою душу сами, но не ради Христа, а ради прелестей земной жизни.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели