Иди, и, как ты веровал, да будет тебе!

Размещено Июн 28, 2015 в Из жизни прихода, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Иди, и, как ты веровал, да будет тебе!

В Неделю 4-ю по Пятидесятнице настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию. Она была примечательна тем, что священники служили вместе с новым диаконом, которого накануне Пасхи, в Великую Субботу, рукоположил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский. Отец Александр Карабин начинал свой путь к священнослужению простым прихожанином, потом стал алтарником, окончил катехизаторские курсы и Свято-Тихоновский институт в Москве. «Сам не ожидал, что буду служить диаконом. Если бы мне сказали об этом 10 лет назад, я бы не поверил. Теперь приходится заново учиться, набираться духовного опыта. А дальше, как Господь устроит», — говорит отец Александр. Поэтому сегодняшняя воскресная служба в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла на особом духовном подъеме.

       Настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин поздравил отца Александра и поделился своей радостью с прихожанами. «Это тоже очередной шаг вперед. Господь его призвал к диаконовскому служению, и я надеюсь, что вы вместе со мной тоже радуетесь такому знаменательному событию в нашем храме», сказал батюшка.

       У каждого человека своя дорога к Богу и свой Крест, который нужно нести до конца земной жизни. «Вера открывает даже врата смерти, заключает небо, изменяет пределы природы, превращает пламень в росу», – писал святитель Иоанн Златоуст.

       Сегодня на Божественной литургии читался евангельский рассказ о капернаумском сотнике: он был язычником, но уверовал во Христа всей душой. В своей проповеди отец Андрей поразмышлял о нашем маловерии и о той огромной жажде веры в Бога, которая может и горы свернуть, и жизнь изменить в лучшую сторону.

«Сотник подошел ко Христу и начал просить, чтобы Тот исцелил его слугу. И когда Господь уже согласился идти вслед за этим человеком, вдруг выясняется, что сотнику не надо было, чтобы Спаситель вошел к нему в дом. Оказывается, этот человек ждал, что Христос молвит Свое слово и слуга исцелится,говорит в своей проповеди  отец Андрей. — Сотник объяснил Господу, почему он считает, что этого было бы достаточно. «Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идет; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает» (Мф.8, 9). Вот так же сотник воспринял и Христа, воспринял Сына Божия, как представителя духовной власти. Он прекрасно понял, что если Христос произнесет приказание, то оно будет исполнено небесными силами. Господь поражается глубокой вере этого римлянина-язычника, который абсолютно ничего не знал о Ветхом и Новом Завете. Тогда Христос говорит:  «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час» (Мф. 8, 10-13).

         Дорогие братья и сестры, примеры вот такой беззаветной веры в Бога встречаются и по сей день. Допустим, идет водосвятный молебен в храме, а люди ведут себя недостойно: начинают разбирать воду с шумом, толкаются и оскорбляют друг друга. Видите, насколько благочестивый обряд освящения воды может превратиться в нечестивое действо. Что они возьмут с собой? Что они принесут домой, если они таким образом пытаются заполучить святую воду? И вот после окончания молебна храм опустел. Туда заходит опоздавшая бабушка с бидоном и просит служителей набрать ей воды из-под крана. Все равно эта вода святая. Так у кого же больше святыни? У тех, кто нечестиво постоял на молебне или у той смиренной бабушки, которая набрала из-под крана воду в опустевшем храме? Конечно, Господь восполнит благодать, пока бабушка будет идти домой. Вот из таких незаметных, на первый взгляд, мелочей и складывается наша жизнь. И порой мы не замечаем тот образ беззаветной веры во Христа, о котором нам повествует  Евангелие. Конечно, мне хотелось бы, чтобы каждый из вас, пришедший сегодня в храм, верил в Бога, пропуская эту благодать через свое сердце. Если именно так принять Христа, то Он тоже каждого из нас пропустит через Свое сердце, каждому из нас воздаст по нашим заслугам, просьбам и молитвам. 

      Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Ангела Хранителя всем вам!»

Авель Комбаев  

Оставить ответ

Перейти к верхней панели