Праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Размещено Июл 12, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла
12 июля в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла праздничная Божественная литургия. В этот день православный мир вспоминает двух Христовых учеников — первоверховных апостолов Петра и Павла. Они были совсем разными людьми: один познакомился со Спасителем и пошел безоговорочно за Ним учиться вере в Бога, чтобы потом посеять это благодатное семя в души людей, другой апостол не знал живого Господа и был поначалу гонителем  христиан. Но пути этих двух святых людей сошлись вокруг воскресшего Христа, и оба они были преданы казни за свою проповедь. Это сегодня мы можем распространять новости за считанные секунды простым нажатием клавиш, находясь в Интернете. А в то время нужно было приложить огромные усилия, преодолеть большие расстояния, чтобы донести до людей информацию. Казалось бы, после распятия Христа люди должны были забыть то, чему учил их Господь. Тем более Римская империя была обширной территорией, и до тех пор, пока не пришла бы  весть о распятии Христа до окраин ойкумены, много  что изменилось бы, а дикие люди, погрязшие в житейской суете и войнах, навряд ли поверили тому, что написано в Евангелии. Так какой же силой нужно было обладать, чтобы совершить великий подвижнический подвиг, обойдя всю империю ради исполнения Божией воли во имя любви ко Господу и во имя любви к людям!
 Апостолы смогли донести слово Божие до всего человечества. Разве это не чудо?
икона святых апостолов Петра и Павла
       Апостолы Петр и Павел… Эти имена на слуху вот уже две тысячи лет. В православной России их почитают особо. Петров пост наступает после праздника Троицы через неделю, и верующие люди  в память о двух самых почитаемых апостолов продолжают трудиться над своими душами. Ведь что такое вера в Бога? Это именно прежде всего душестроительство, при котором человек общается с Господом, находится рядом с Ним, подобно апостолу Петру. Мы молимся, постимся и в то же время грешим, порой отрекаемся от Спасителя, как это произошло с Петром. Но Христос всех нас любит, и любовь Его не поддается человеческому измерению. Он так же, как и Петра, прощает нас, учит быть послушными детьми Божьими. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач и радость — в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Иак. 4, 8-10). Нужно приблизиться и смириться, а еще полюбить Господа, чтобы Он помог человеку спастись. И жизнь апостола Петра может многое нам поведать, открыть узенькую тропинку ко спасению души. Петр (до встречи с Господом он носил имя Симон)  вместе со своим младшим братом Андреем Первозванным (учеником Иоанна Крестителя) занимался рыболовством. Так братья себе зарабатывали на пропитание. И вот однажды Андрей, который впоследствии понесет слово Божие на Русскую землю, привел Петра к Спасителю. Господь, посмотрев на него, сказал: «Ты Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр)» (Ин. 1, 42). С тех пор ученик Христа следовал за своим Учителем. Как мы знаем из Евангелия, он трижды отрекся от Господа, но потом был прощен и стал первым среди апостолов. После Вознесения Господа  Петр начал проповедовать веру в Бога. К тому же он обладал даром исцеления и воскрешения людей. Казалось бы, Петр проявлял трусость при жизни Христа, но когда наступил решающий момент, то  апостол сделал свой выбор — он не испугался принять мученический венец. За крещение жен языческого императора ученик Господа был приговорен к распятию. Порой мы тоже в силу человеческой слабости не слышим голос Спасителя, но можем искупить свою вину, покаявшись всем сердцем. Вспомним, ведь Господь любил Петра за его простосердечие. Так и мы должны доказывать свою преданность Спасителю. Побежим от страха, как это сделал Петр, а на нашем пути встретится Христос и мы пойдем за Ним. По преданию, ученики Петра уговорили его покинуть Рим и тем самым спастись от неминуемой гибели, но тут внезапно появляется Христос. Он сказал Петру: «Раз ты оставляешь народ мой, я иду в Рим, на новое распятие». И апостол вернулся. Так и мы должны возвращаться к Богу.
         Другой апостол, Павел, получил превосходное образование, поначалу гнал христиан, а потом он понял, что «Христос Иисус пришел в мир грешников спасти, из которых я первый» (1 Тим. 1, 15). Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пишет: «Никогда это исповедание не было легким. Оно чаще всего сопровождалось враждебной реакцией людей, не желавших или неспособных воспринять слово апостольской проповеди. Иногда эта реакция приобретала чудовищные размеры и страшный характер насильственной борьбы с христианством. И мы знаем, как первые три века христианской истории были омрачены кровавыми гонениями. Но ведь не пресеклось исповедничество! Не убоялись те древние епископы, священники, верующие во Христа мужчины, женщины, дети нести миру исповедание о Господе и Спасителе. Вся последующая история доносит до нас свидетельства о мученических и исповеднических подвигах. И многократно в этой истории отобразились и побитие камнями, и скорби, которые принял на себя апостол Павел, которые приняли на себя все двенадцать учеников Спасителя, и только один из них по особому Божиему снисхождению избег насильственной смерти — то был Иоанн Богослов».
        Апостолы Петр и Павел своим жизненным примером показывают нам, какой должна быть верность Господу. Об этом говорил в своей воскресной проповеди настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин. Батюшка поздравил верующих с великим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла и рассказал о том, какая у них была крепкая вера в Господа нашего Иисуса Христа.
P1360798
                       Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
     Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с сегодняшним воскресным днем, с окончанием Петрова поста. В течение года у нас четыре поста и каждый пост готовит человека к определенному празднику. Зимой, после Рождественского поста, мы празднуем Рождество Христово. Весной начинается Великий пост, по окончании которого мы встречаем Светлое Христово Воскресение (Пасху). Осенью мы строго постимся две недели, чтобы встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы. И вот такие большие праздники мы отмечаем ежегодно, а летом, после Петрова поста, мы чествуем двух апостолов — Петра и Павла. По сути своей, нам дано четыре поста, три из которых посвящены Господу нашему Иисусу Христу, один —  Пресвятой Богородице, и еще один пост посвящен апостолам Петру и Павлу. Конечно же, сразу возникает вопрос: почему именно им посвящен пост? Ведь много же было подвижников, святых апостолов, взять хотя бы в качестве примера четырех апостолов-евангелистов или святого апостола Андрея Первозванного, от которого Грузия получила просвещение. Он же дошел в свое время до Киевской Руси и предрек этим местам великую славу Божию и то, что наречется эта земля Небесным Иерусалимом. Но тем не менее пост посвящен только двум апостолам — Петру и Павлу.
        Апостол Петр, как мы знаем из Евангелия, находился рядом со Христом, он был малограмотным сыном рыбака, он истово верил в Спасителя и больше принимал Христа своим естеством, нежели умом. И вот такая искренность покоряла Христа. Сказано же в Евангелии, что имя Петр означает «камень». И Христос говорил, что на этом камне Он воздвигнет Церковь Свою. Иными словами, Христос имел в виду, что с такой каменной верой, как у Петра, действительно можно достучаться до окружающих людей и убедить их в существовании Единого Бога.
      Апостол Павел был прямой противоположностью Петру, потому что он вырос в богатой семье, получил великолепное образование и знал прекрасно древнегреческую философию. Он происходил из семьи фарисеев —  тех людей, которые достаточно ортодоксально исполняли законы и правила Ветхого Завета. Ко всему прочему, апостол Павел был почетным римским гражданином и имел благословение от первосвященников на гонение христиан. И потом, после того как ему явился  Христос, он уверовал в Спасителя и стал проповедником христианской веры.
      Оба апостола  погибли в один день, но с разницей всего лишь в год. Вы знаете, что апостола Петра схватили в Риме. Он попросил перед казнью, чтобы распяли его вниз головой, поскольку считал себя недостойным быть распятым так же, как Христос. Апостол Павел был казнен мечом по указанию императора Нерона, так как он являлся римским гражданином и его нельзя было распять на кресте.
    Эти два апостола — непоколебимые столпы  христианской веры и Святой Церкви. И настолько сильно были проникнуты люди их проповедью и Божией благодатью, что было решено начать новое летоисчисление от Рождества Христова. Именно святые славные и всехвальные первоверховные апостолы Петр и Павел начали эру христианства, вложив в сердца людей истинные слова спасения. Поэтому мы ежегодно вспоминаем и чествуем этих святых апостолов.
     Всех вас, дорогие братья и сестры, я еще раз поздравляю с великим православным праздником.
     Храни вас Господь и Матерь Божия! Ангела Хранителя всем вам!
P1360801
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели