Да воссияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный

Размещено Авг 20, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Да воссияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный

Сегодня в православных храмах России  воссиял Фаворский свет – благодатный и присносущный. Каждый год, на протяжении вот уже более двух тысяч лет, мы не только вспоминаем Преображение Господне, мы это событие переживаем своей душой, находясь вместе со Спасителем. Сияющий свет Божией благодати через пространство и время пробуждает человечество от греховного сна, ибо «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Именно  Христос в славном Своем Преображении дает нам образ того, как может преобразиться слабая человеческая плоть. У каждого христианина есть своя гора Фавор.

19 августа в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  состоялось праздничное богослужение, на котором верующие вспоминали величайшее чудо, произошедшее, согласно церковному преданию, на невысокой горе, расположенной на территории современного Израиля, в 9 километрах от Назарета — маленького провинциального городка, где воспитывался Спаситель. Вот как говорится об этом чуде в Евангелии от Луки: «…дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошёл Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, бли­стающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия. Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Пётр же и бывшие с Ним отягчены были сном, но пробудившись увидели славу Его, и двух мужей, стоявших с Ним. И когда они отходили от Него, сказал Пётр Иисусу: Наставник! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил. Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали и никому не говорили в те дни о том, что видели» (Лк. 9, 28—36).

Апостол Петр восхищался благодатью, и  ему было хорошо. Можно представить себе, что человек испытывает схожее ощущение, когда, например, посещает родной край, в котором прошло его детство. Но апостолы испытали на себе благодать в тысячу раз сильнее любой чувственности, присущей человеку. И сегодня мы понимаем, что Господь возводит каждого на его личную духовную гору, ибо без  молитвы и труда невозможно спасение. И этим самым Господь показывает нам, где должно находиться наше сердце, к чему должна стремиться душа. Труд и молитва – два крыла, которые даны человеку Господом для восхождения на гору. Апостолы увидели Фаворский свет за 40 дней до Голгофских страданий Христа и должны были хранить эту тайну до тех пор, пока  «Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк. 9, 9). Они еще не догадывались, какие страшные крестные муки предстоит пройти их Учителю, но они заранее узнали, какая радость может ждать человека в Царстве Божьем. Мы же должны понимать, что без ниспосылаемых скорбей и испытаний наша душа никогда не очнется от греха. И сегодняшний праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа свидетельствует о том, что человеку необходимо распять свою плоть со страстями и преодолеть многотрудный путь восхождения в Царствие Небесное. А несение скорбей – это дело всей жизни, приближающее  нас к Богообщению, которое было утрачено Адамом и Евой в райском саду.

По окончании Божественной литургии священнослужители храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» пожелали верующим ощутить  благодатный свет Христова Преображения на себе, осознать умом и почувствовать  сердцем величайшую радость от пребывания с Господом на этой земле.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели