«Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие»

Размещено Авг 23, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие»
В XXI век мы вошли с новыми духовными проблемами, которые на самом деле стары как мир и могут легко разрешиться, если человек будет жить по заповедям Божиим. Не получается! Многие из нас, как правило, находятся в парадоксальном состоянии наподобие буриданова осла. Если животному предоставить две одинаковые охапки сена по разные стороны, то он не сможет сделать выбор и в конце концов умрет с голоду. Не знаю, проводили ли такой эксперимент ученые с ослом, но нерешительных людей, не желающих сделать выбор, называют «буридановыми ослами». Нам  хорошо жить в комфортных условиях, и когда возникает очень важный момент в жизни, подталкивающий человека к выбору, то чаще всего он идет против своей совести и отвергает заповеди Божии, рассчитывая только на свои силы. А где же душа у этого человека? В своей воскресной проповеди настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин рассказал именно о том, что же приводит к отрицанию Бога. В мегаполисе это ощущается более остро, потому что большие потоки информации и бурная суета с утра до ночи вовлекают человеческую душу в огромный круговорот событий, из которого очень трудно выбраться. Сегодня даже отдаленные уголки нашей необъятной страны охвачены этой суетой. И человек под гнетом разных тягот превращается в робота, исполняющего определенный алгоритм действий: работа, домашние дела, отдых, развлечения. Присутствует ли Бог в душах людей, погруженных в пучину земных дней? Можно подумать, что достаточно соблюдать заповеди Божии, ходить в храм и тогда все будет складываться благополучно.   «Помолюсь, на душе станет легче, и моя комфортная жизнь продолжит свой бег», — думает обыватель, привыкший не отказывать себе ни в чем. Тем более, сейчас уровень благосостояния возрос в несколько раз. Так же 2000 лет назад думал и один юноша, о котором рассказал батюшка в своей проповеди. Но все равно чего-то не хватает для полного счастья людям с такой жизненной позицией и что-то гложет внутри. Атеист, или сомневающийся человек, не веря в существование Царствия Небесного, стремится здесь и сейчас обогатиться, пожить в свое удовольствие. Вот и задается он на определенном этапе жизни вопросом: «Чего еще не достает мне?» Эта бесконечная погоня за материальным благополучием в конечном итоге приводит к краху. Можно умереть христианином, а можно попасть прямиком в тьму вечную. Для того чтобы понять Христовы истины и уверовать в Бога, необходимо рано или поздно сделать решающий выбор: например, расстаться со своими богатствами. Готовы ли мы поступить так, как попросил Господь юношу? О материальной привязанности и способности человека идти за Христом поразмышлял протоиерей Андрей Копейкин в своей проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшним воскресным днем, причастников и причастниц с принятием Святых Христовых Таин. Сегодня мы с вами слушали Евангелие, в котором в дни Успенского поста еще раз напоминается нам о житейских грехах. В евангельском повествовании говорилось о том, как один юноша подошел ко Христу с вопросом: «Что надо сделать, чтобы попасть в Царствие Небесное?» И Господь, видя с каким цинизмом этот человек спрашивает, да еще назвал Христа благим Учителем, сразу же поправляет юношу: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Мф. 19, 17). Христос перечисляет ему эти заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; люби ближнего твоего, как самого себя. Но молодой человек не успокаивается на этом и говорит о том, что он соблюдает заповеди от своей юности до сего дня. Так что же еще нужно сделать, чтобы действительно быть уверенным в том, что окажешься в Царствии Небесном?  И тогда Господь поражает его в самое сердце Своим ответом: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19,21). И юноша отошел от Господа сильно огорченным, потому что он имел огромное имение и не собирался его продавать. Спаситель, понимая материальную привязанность этого человека, сказал окружавшим Его людям: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф.19, 24).
    Давайте задумаемся над словами Спасителя. У каждого из нас есть своя мирская тягота, от которой мы не можем избавиться. Кто-то имеет огромное состояние, кто-то любит вкусно поесть, кто-то заботится о близких. И когда спрашиваешь: «Почему так редко ходишь в храм?», этот человек ссылается на свою занятость. Господь в сегодняшнем евангельском повествовании указывает как раз на наши тяготы и заботы, которые мы возводим выше Церкви Христовой. Хотя на самом деле все должно быть наоборот. Если всегда перед нами будет стоять Господь наш Иисус Христос, то и все тяготы отойдут в сторону. Они, конечно, будут присутствовать, мы будем заниматься мирскими делами, погрузившись в суету, но если это мы будем делать с молитвой на устах и во имя Господа, тогда не будут тяготы нас сильно обременять. Ведь Господь, благословляя на тяготы, заботится о нас и помогает через Своих Ангелов Хранителей. Поэтому, дорогие мои, еще раз поздравляю с воскресным днем и призываю вас не забывать евангельские истины.
Храни вас Господь и Матерь Божия!  Аминь».
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели