Светильник благодати Божией

Размещено Сен 13, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Светильник благодати Божией
11 сентября, в праздник Усекновения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой пастве было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости:
«Преосвященные архипастыри, всечестные отцы пресвитеры и диаконы, дорогие братья и сестры!
     Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Усекновения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.Иоанн Креститель, память которого мы совершаем ныне, удостоился свидетельства от Господа, как о большем среди всех рожденных на земле (Мф. 11:11). Этот величайший святой муж был убит в результате необдуманной клятвы царя Ирода, данной на пиру под звуки хмельного веселья. Потеря трезвости, как телесной, так и душевной, очень часто приводит к печальному результату. Разрушаются семьи, гибнут люди и целые сообщества. Поэтому не случайно именно в нынешний праздник отмечается день трезвости.
     Созерцая духовным взором подвиг Иоанна Предтечи, мы воспринимаем его воздержанную жизнь как добрый образец для всякого христианина. Сегодня очень важно, чтобы православные верующие подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни, дабы имя Божие не было в поругании у людей внешних по отношению к Церкви (Рим. 2:24).
Для борьбы с алкогольной угрозой Церковью создаются реабилитационные центры и общества трезвости, ведется профилактическая работа. И это приносит свои добрые плоды. Однако для решающего перелома нужно объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций. Убежден, что, Богу содействующу, нам удастся изменить ситуацию в обществе.
      Вознесем же сугубые молитвы ко Господу, дабы предстательством честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна мы могли пребывать в воздержании и духовном трезвении на всех путях жизни нашей.
Призываю на вас благословение Христово.
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»
     В прошлом году Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, также был одобрен к богослужебному использованию чин молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании. Уже не первый год по всей России проходят крестные ходы,  молебны об избавлении от греха пьянства. Возрождающаяся традиция поддерживается и в Мордовии. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии принимает активное участие в реабилитационной и профилактической деятельности по данному направлению. Священники окормляют республиканский наркологический диспансер, где они проводят духовные беседы, исповедуют и причащают Святых Христовых Таин алко- и наркозависимых людей. В диспансере 240 мест и пустых коек никогда не бывает, да и рецидивов много. Практика показывает, что алкоголизм в первую очередь является духовной болезнью, и ею страдают представители всех слоев общества — от богатых до бедных. Несмотря на то что в реабилитационных центрах действуют различные программы, разработанные опытными психиатрами, без проповедей и духовной помощи священников выздоровление не может быть эффективным. Если очистится душа, то и тело пойдет на поправку.
     В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи Святая Церковь установила строгий пост, чтобы человек мог задуматься над своей жизнью и не уподобляться таким, как Ирод, который был пьяницей и во время пира повелел казнить Иоанна Крестителя.
      Страждущие недугом алкоголизма должны просить помощи у Господа, если они хотят исцелиться. Но чаще всего алкоголик говорит: «Пил и буду пить!». А что ждет такого человека в итоге? Многие умирают от цирроза печени, туберкулеза, несчастных случаев, их убивают в драках. Страшная смерть настигла и Саломию, которая попросила у Ирода голову святого Иоанна Крестителя. Она переходила реку и провалилась под лед. Грешница пыталась выбраться и производила движения в воде, словно плясала на том самом пиру перед царем Иродом. Ее шею перерезал острый лед. А сам Ирод со своей женой был поглощен разверстой землей. Зло тянет за собой людей, и очень трудно спастись. А ведь страсть к пьянству начинается с малого. В Евангелии сказано: «Всякий, делающий грех, есть раб греха»    (Ин.8, 34). И возмездием за совершаемые грехи является смерть. В проповеди, посвященной Дню трезвости, иерей Андрей Петрушин отметил, что человек, страдающий алкоголизмом, полностью отдает себя во власть диавола и уже ничего не может поделать с собой, ибо душа заложена.
      Поэтому спасти могут родственники, близкие люди такого человека не руганью, а молитвой и постом. Мы духовно расслаблены и сквозь пальцы смотрим как погибает алкоголик. Святой славный Пророк, Предтеча и Креститель Господня Иоанн своей благочестивой жизнью в пустыне показал  нам, что только воздержание и молитвы помогают  находиться в единении с Богом. Апостол Иоанн говорит, каким образом можно достичь духовного совершенства: «Это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки» (1 Ин.5,3). 
        Сегодня в православных храмах особый день. Его называют еще малой Великой Пятницей, ибо был убит тот, кто объявил народу о пришествии в мир Спасителя. Святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3, 2). Да помогут эти слова и нам очистить свои души от грехов.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели