Рождество Твое, Богородице Дева, радость возвести всей вселенней…

Размещено Сен 24, 2015 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Рождество Твое, Богородице Дева, радость возвести всей вселенней…

Россию называют четвертым уделом Пресвятой Богородицы. Святая Гора Афон, Киево-Печерская Лавра, Иверия и Серафимо-Дивеевский монастырь – все эти места связаны так или иначе с жизнью Божией Матери. После Вознесения Господа нашего Иисуса Христа апостолы бросали жребий, кому где проповедовать слово Божие, и Богоматери досталась Грузия, но Ей явился Ангел и сказал: «Страна, выпавшая Тебе, просветится впоследствии, и Твое владычество утвердится там; по прошествии некоторого времени Тебе предстоит труд благовестия в земле, в какую направит Тебя Бог». А когда Божия Матерь отправилась навестить Лазаря, которого воскресил Христос, на море поднялась страшная буря, и корабль был отнесен к Афонской горе. Здесь Пречистая Дева Мария  для местных жителей проповедовала  веру Христову и собиралась остаться, но Господь уготовил Ей другое предназначение. В Иерусалиме Богоматерь принимала людей, утешала и исцеляла их, давала благословение и поддерживала духовно, потому что в то время в языческой Империи были сильнейшие гонения на христиан.

Начиная от момента Крещения Руси наш народ тоже испытывает благодатное единение с Божией Матерью. В Ней наша радость и непрестанная молитва. Ее заступничество и всеобъемлющая любовь – начало нашего спасения. Поэтому не случайно в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии русское воинство одержало победу на Куликовом поле. Во всех важных исторических событиях, решавших будущее православного Отечества,  Божия Матерь Своей неведомой рукой защищала Русь от врагов.  В связи с этим на русской земле особо почитаются чудотворные иконы Божией Матери. Практически в каждом доме есть образ Заступницы человеческого рода. Два величайших события — Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иисуса Христа — являются живоносным источником нашего земного бытия. Христос дал людям основной закон жизни — закон любви, а Божия Матерь покрывает нас Своим омофором и ведет с материнской любовью ко Господу, потому что человек постоянно забывает о непостижимых путях Промысла Божия и думает, что можно жить без Христа. Поэтому Богоматерь для нас является Помощницей Небесной и самым родным человеком в преодолении трудностей земной жизни.

Сегодня Православная Церковь отмечает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Светом благодати озаряется мир, как это было и в маленьком галилейском городе Назарете две тысячи лет назад, когда Иоаким и Анна плакали и жаловались Господу на то, что у них нет детей. Но однажды явился им небесный вестник — Архангел Гавриил, и он сказал: «Анна, Анна! Твоя молитва услышана, воздыхания твои прошли облака, а слезы твои дошли до Бога: ты зачнешь и родишь благословенную Дочь, о Которой благословятся все племена земные. Ею дастся спасение миру, а получит Она имя Марии». Вот точно так же и мы радуемся тому, что в нашей жизни есть Заступница.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин поздравляет верующих с великим двунадесятым  праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня мы празднуем событие, которое перевернуло весь мир. Это праздник всемирной радости: родилась Дева Мария, Которая чудесным образом подарила человечеству Спасителя. Мы славим Нашу Небесную Мать, и Она не перестает молить Господа за нас.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели