Александр Невский — защитник Православия и Святой Руси

Размещено Дек 7, 2015 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Александр Невский — защитник Православия и Святой Руси

6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского. Этот необыкновенный подвижник Русской земли является  заступником и спасителем своего народа. В XIII веке вражьи силы пытались с двух сторон уничтожить Русь. Монголо-татарские полчища разграбили и сожгли Киев, они пронеслись огненным вихрем по многим городам, уводя в плен женщин и детей, убивая мужчин. Практически одновременно с Золотой Ордой на Русь набросился еще один опасный враг — тевтонские рыцари, пытавшиеся захватить православные земли и насадить там католичество. Благодаря умелой военной и политической стратегии Александра Невского наши воины разгромили немецких захватчиков и обезопасили западные рубежи Отечества от экспансии латинян. Вот как описываются в одном житии святого князя переломные события той неспокойной эпохи: «Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные ― с оружием, иные ― на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!» С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Но было чудное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин видел на рассвете 15 июля ладью, плывущую по морю, и на ней св. мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный, мужественно повел с молитвой войско на шведов. «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 г., народ назвал св. Александра Невским».

Через два года великий князь окончательно разгромил рыцарей на Чудском озере. Либеральные историки ставят под сомнение подвиги нашего народа: «А было ли на самом деле Ледовое побоище?»  Да, было, потому что об этом свидетельствуют летописные источники. Кроме того, народную память нельзя никакими хитрыми методами обмануть или вычеркнуть из историографии. Известно, что ещё в XVI веке Ледовое побоище вспоминалось на ектениях по всем новгородским церквям. Промысл Божий проявляется в исторической жизни нашего народа: Господь вразумляет и помогает, у Бога нет ничего случайного. Но для современных людей-потребителей, воспитанных в атеистической атмосфере зла и насилия, русская история кажется чересчур набожной, потому что утрачена та духовная связь с предками, которая и является необходимым условием целостности нашей Родины. Под воздействием греха человек может стать безумным и слепо верить в то, что все определяется не Промыслом Божиим, а земным успехом, и вся мудрость жизни заключена в достижении этого успеха. Вследствие чего и происходят попытки переписать отечественную историю. К чему это может привести, историк Василий Ключевский отвечает так: «Народ без истории, как ребенок без родителей: и с тем и с другим можно сделать все что угодно».
6 декабря, после совершения воскресной Божественной литургии в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, протоиерей Андрей Копейкин обратился к верующим людям с проповедью. Батюшка, рассказывая евангельскую притчу о неразумном богаче, как раз и отметил, что не нужно уповать на собственные богатства и отвергать Господа. Александр Невский тоже мог бы жить в роскоши и не думать о спасении Отечества. «Вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12, 18-21).Разве не так думают современные люди, которые все время хотят изменить историю под свой лад, да и вообго права отдать свою жизнь праздному развлечению и удовлетворению своих страстей, — сказал протоиерей Андрей Копейкин. — Каждый из нас обязан готовиться к вечной жизни, потому что в мире ином мы уже не сможем исправить собственные ошибки. Только здесь, на Земле, человек способен предопределить свою участь. Сегодня в нашем храме много людей пришло на Причастие. Видно, что вы ради спасения готовились к великому Таинству, а не просто пришли послушать Божественную литургию. Ведь свое тело мы не забываем мыть, одевать, питать. Точно также нужно очищать душу от грехов, питать ее Божией благодатью. Вот та истинная цель христианина, которая является смыслом всей земной жизни. Поэтому я еще раз поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас Господь! Аминь».


Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели