Поздравляем матушку Нику Копейкину с днем рождения!

Размещено Дек 22, 2015 в Из жизни прихода, Новости Храма, Свежие записи, Социальное служение | 0 комментариев

Поздравляем матушку Нику Копейкину с днем рождения!
Праздник святителя Николая Чудотворца всегда отзывается в человеческих душах Божественной тайной, которая вот-вот раскроется перед нами и поможет преодолеть проблемы, неразрешимые обычными земными способами. Николай Чудотворец — особый святой. Когда читаешь его житие, удивляешься тому, что этот человек заботился о других втайне, он не совершал напоказ добрые дела. С детства у нас на слуху имя Николая Угодника, а его святой образ можно увидеть практически в каждом православном доме. Молятся ему люди, и спешит он на помощь призывающим его. «Подражайте мне, как я Христу», – говорил апостол Павел (1Кор.4,16). То есть сначала нужно подражать тем, кто ближе нас стоит к Спасителю. Так чем же мы можем подражать святителю Николаю Чудотворцу? Тайное доброделание – вот основная заповедь святителя, и «Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6,18).
         Может быть, не все и знают, где находятся Миры Ликийские, но даже само название города, в котором служил Николай Чудотворец, возвышает грешную душу к Богу. Сегодня мир ликует и прославляет имя святителя. По одной из версии город получил название от слова «мирра». А ведь через святое миро в Таинстве Миропомазания Церковь сообщает своим чадам благодатный дар Духа Святаго. Вот такие образы возникают, когда слышишь близкие сердцу слова: «Святитель и чудотворец Николай из Мир Ликийских». Тысячу с лишним лет тому назад мощи угодника Божия были перевезены в итальянский город Бари. «Иди и скажи людям и всему собору церковному, чтобы отправились в Миры, город Ликийский, да взяли оттуда мои мощи и, принеся сюда, положили в Бари, ибо не могу там пребывать на месте пустом; так изволилось Господу Богу моему», – сказал святитель Николай одному священнику. И его мощи до сих пор продолжают источать многоцелебное миро. Взирая на житие святителя, понимаешь, что человеку не так уж много то и надо. Мир мнимых ценностей обманчив и, как правило, заводит в омут грехов, а Николай Чудотворец учит нас не прилепляться к земному. «Уповайте на Промысл Божий», — говорит нам святой. Он своей незримой и тайной помощью вразумляет и подсказывает, как стать человеком Божиим.
       19 декабря настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин по окончании Божественной литургии поздравил прихожан с великим православным праздником. «Николай Чудотворец являл нам пример огромной христианской любви и твердой веры в Господа нашего Иисуса Христа, — говорит батюшка. — Этот святой жил в маленьком византийском городке. Он не основал монастырь и не отличился на общественном поприще. Это был простой, казалось, совсем незаметный старец, и вдруг он становится таким известным, что его почитает весь христианский мир на протяжении многих веков. А все потому, что святитель Николай искренне помогал людям, утешал вдов и сирот и даже воскрешал из мертвых».
       Батюшка сердечно поздравляет с днем Ангела всех, кто при Святом Крещении получил имя Николай.
      С именем Николая Чудотворца связано много разных историй, повествующих о доброте и бескорыстной заботе о ближнем. Заповедям святого стараются следовать и женщины из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Они окормляют многодетные и малоимущие семьи, ухаживают за больными, проводят благотворительные акции, но такое православное движение отзывчивых людей невозможно представить без матушки Ники Копейкиной, которая накануне отметила свой день рождения. Кто знает, сколько ей приходится нести на своих плечах? Прихожане видят, как руководитель сестричества вместе с батюшкой служит во славу Святой Церкви Христовой, подражая святителю Николаю, великому Угоднику Божию.
         Дорогая матушка Ника! Примите самые искренние и теплые слова поздравления с днем рождения! От всей души прихожане, сестры милосердия и духовенство желают вам долгоденствия, терпения и мудрости в руководстве над сестричеством. Да поможет Вам Господь преодолевать все невзгоды на этом нелегком поприще во благо процветания Христовой Церкви! Божией Вам милости, духовной радости, здоровья, крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели