«Из Египта воззвал Я Сына Моего»

Размещено Янв 12, 2016 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Из Египта воззвал Я Сына Моего»
10 января, в день памяти святого Иосифа Обручника, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма в честь  святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию. В эти радостные и светлые дни Русская Православная Церковь славит Господа нашего Иисуса Христа, Который родился в маленьком городке Вифлееме. «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!» — молятся верующие люди по всей России. Январская метель за окном шумит холодным снегом, проносится она по деревьям и крышам домов. Купола церкви, как свечки, вещают о радости вечной жизни в этой зимней темноте. Человеческие сердца не мерзнут, потому что они они согреты Рождеством Христовым. Протоиерей Андрей Копейкин благословляет и поздравляет прихожан с этим великим христианским праздником. Особо следует отметить, что всегда к батюшке на службу приходит очень  много детей, чтобы причаститься Святых Христовых Таин. Взрослые прихожане тоже слушают внимательно его воскресные проповеди, в которых чувствуется забота о каждой душе, тянущейся к Богу. Словами это не  передать, а вот когда выходишь из храма, то уже смотришь на мир совсем другими глазами. Конечно, мы — грешные люди — очень быстро теряем Божию благодать, но каждое воскресенье снова и снова идем в храм к батюшке за советом, духовной поддержкой.
      Церковь, словно праведный Иосиф Обручник, ограждает нас от многих опасностей. В своей проповеди протоиерей Андрей Копейкин напомнил прихожанам, чему посвящено первое воскресенье после праздника Рождества Христова. Мы чтим память праведного Иосифа, без помощи которого не смогла бы Пресвятая Богородица спасти маленького Иисуса от врагов рода человеческого. Да и само рождение Спасителя случилось благодаря заботам Иосифа. Он купил на свои сбережения осла, чтобы отправиться вместе с Девой Марией во град Давидов для переписи, которую устроил римский император. В холодную зимнюю ночь некуда было идти святому семейству. Праведный старец начал искать гостиницу, чтобы Матерь Божия смогла отдохнуть после трудного и утомительного странствия. Он обошел весь город, стучался в двери домов и умолял принять его семью на постой, но не нашлось свободного места для Пресвятой Богородицы. Только в убогой пещере, куда пастухи загоняли скотину от непогоды,  праведный Иосиф нашел приют для своей семьи. А если бы не было такого заботливого мужа? Пресвятая Богородица оказалась бы одна среди чужих и равнодушных людей. Это Иосиф назвал рожденного Младенца Иисусом, это он встречал пастухов и волхвов с дарами, это он воспитывал Спасителя.
       Восьмидесятилетний старец оказался поистине самым сильным воином на пути у тех, кто преследовал святое семейство. Конечно, он не брал в руки оружие, но с Божией помощью он стал достойным защитником Пресвятой Богородицы и Спасителя. Ирод, испугавшийся вести о рождении Христа, повелел зарезать 14000 невинных младенцев. Весь Вифлеем был залит кровью. И вот перед этим страшным событием Иосифу во сне явился Ангел Господень и предупредил о грядущей расправе.
       Протоиерей Андрей Копейкин в своей воскресной проповеди сказал: «Сегодня на Литургии мы слушали Евангелие, в котором рассказывалось о спасении святого семейства в стране Египетской. Тем самым было исполнено ветхозаветное пророчество о том, что Спаситель будет призван из Египта. «И там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего» (Мф. 2, 15). 
      Дорогие братья и сестры, посмотрите, какая здесь проходит параллель между Ветхим и Новым Заветами. Как мы знаем, Израиль был избавлен тоже из Египта. Здесь прослеживается родство Иисуса Христа с Авраамом. Ведь в Книге пророка Осии сказано: «На заре погибнет царь Израилев! Когда Израиль был юн, Я любил его и из Египта вызвал сына Моего» (Ос. 11, 1). Промысл Божий помог Младенцу Христу выжить. И в этом бегстве в Египет от тирана Ирода, который символизирует темные стороны земной власти, мы можем узреть одну простую истину, изреченную впоследствии Спасителем. «Если Меня гнали, будут гнать и вас, — говорит Господь наш Иисус Христос, — если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня» (Ин. 15, 20-21). Да, очень сложный и опасный путь со скорбями, тяжелыми испытаниями проходит христианин ради спасения своей души. Апостол Павел указывает на то, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тим. 3, 12-13). Вот и царь Ирод убил младенцев, чтобы сохранить свою власть. Но в конечном итоге он умер в страшных мучениях — его живьем съели черви, потому что такую болезнь допустил ему Господь за все его деяния. Потом исполнилось еще одно ветхозаветное пророчество. После смерти Ирода Спаситель возвращается на родину и «поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется» (Мф.2, 23). Господь пришел в этот мир с исполнения ветхозаветных пророчеств и принес людям Святое Евангелие, которое учит нас любви, доброте и в первую очередь нашему спасению. «Вавилон и Египет, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — вот два места, бывшие гнездом всякого нечестия. От Вавилона Христос принял поклонение через волхвов, а Египет освятил Своим посещением и этим показал, что Он пришел спасти самых отчаянных грешников, лишь бы только они обратились к Нему с покаянием». Так давайте же и мы, дорогие братья и сестры, принесем искреннее покаяние перед Богом и, взирая на маленького изгнанника Иисуса Христа, Который спасался бегством в Египет, мы тоже должны набраться мужества и терпения, должны уповать на силу Божию в этой кратковременной земной жизни. Еще раз я поздравляю всех вас с сегодняшним воскресным днем, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели