«Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему»

Размещено Янв 18, 2016 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему»
17 января Русская Православная Церковь празднует Собор 70-ти апостолов — тех подвижников спасительной веры, которых призвал Господь для благовествования Евангелия по всему миру. «После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти» (Лк.10, 1),  — повествует святой апостол — евангелист Лука. Он тоже причислен к этому Собору. Мы знаем, что после сошествия Святого Духа многие ученики Господа отправились проповедовать Слово Божие в другие страны, а некоторые сопровождали апостолов из двенадцати, как, например, евангелисты Марк и Лука. Но появлению Спасителя и Его апостолов среди израильского народа предшествовали необычные события, предрекающие приближение Царствия Небесного. «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мф.3, 1-3). Иоанн Предтеча в своих проповедях призывал народ вести праведный образ жизни, был очень строгим проповедником и даже не испугался обличить правителя Галилеи Ирода Антипу за то, что тот отнял у своего брата жену Иродиаду и жил с ней во грехе. Настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин в своей воскресной проповеди отметил, что именно сегодня мы не случайно вспоминаем евангельское повествование об Иоанне Крестителе:
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
     Дорогие братья и сестры, сегодня мы совершили Божественную литургию накануне Крещенского сочельника, то есть в преддверии тех событий, когда Иоанн Предтеча пришел из пустыни крестить Израиль и исполнить то, что было заповедано ветхозаветными пророками. Он говорил о скором приходе Мессии, способного крестить Духом Святым и огнем, а сам Иоанн недостоин нести Его обувь и на Его сандалиях завязать ремни (Мк.1, 7-8; Лк.3,16). Пока же народ крестился в реке Иордань, но прежде чем осуществить внешнее омовение, он должен был сначала нравственно очиститься. Вот об этом и говорил Иоанн Креститель, который горы подрезал и выравнивал долины. Холмы подрезать – это грехи убрать, выровнять долины – это свою грешную жизнь заполнить добрыми делами.  И только через покаяние можно достичь Небесного Царствия. Иоанн Креститель обличал фарисеев и саддукеев, приходивших на его проповеди. Они тоже крестились, но не для того чтобы принять Мессию. Они думали, что через такой путь, являясь потомками пророка Авраама, они спасутся. Разумеется, у таких лицемерных людей гордыня шла впереди. Неискренность прихода фарисеев и саддукеев и увидел Предтеча Иоанн Креститель, который называет их порождениями ехиднины — ядовитой змеи, символизирующей коварство и опасность.
    Также к пророку Иоанну приходили люди с искренней верой в Господа, и они действительно желали спастись. Многих смущало то, что они трудятся на разных поприщах.  Иоанн укреплял их сердца, вселял твердость и говорил, что в каждой профессии должна присутствовать честность. Если ты мытарь, то не бери лишнего; если ты воин, то оружие свое обращай на защиту слабых и утверждение справедливости. Вот такими советами Иоанн Креститель готовил людей к пришествию Мессии.
     Дорогие братья и сестры, остаются считанные часы  до Крещенского сочельника, когда в земной жизни Иисуса Христа произойдет событие поистине вселенского масштаба.  Будут разверзнуты над Спасителем небеса, и Иоанн увидит Духа Божия в виде голубя, Который спустится на Иисуса. А готовы ли мы принять Сына Божия в своих сердцах? Прислушаемся, дорогие братья и сестры, к словам Иоанна Крестителя и поразмышляем над своей душой. Всех вас я еще раз поздравляю с воскресным днем. Храни вас Господь и Матерь Божия! Ангела Хранителя всем вам! Аминь».
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели