Протоиерей Андрей Копейкин поздравил православных христиан с праздником Крещения Господня

Размещено Янв 21, 2016 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

19 января благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим людям с пастырским назидательным словом, в котором рассказал об истинном христианском смысле празднования Крещения Господня. Спаситель крестился не потому, что Он был грешным — Господь подарил человечеству Божественный дар благодати ради спасения, чтобы душа могла войти в вечную жизнь, а мы должны потрудиться, чтобы наши души приняли эту великую благодать. Но, к сожалению, мы не всегда понимаем то, о чем говорится в Евангелии. Наглядным примером может служить суета, которая всегда сопровождает праздник Крещения Господня. Часто в этот день люди пьют и веселятся, для них погружение в купель превращается в развлечение, а в храм заходят только для того, чтобы взять святую воду.
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие мои, сейчас начинается самый важный момент праздника, когда вы, после того как помолились и попросили у Господа помощи и заступничества, пойдете набирать святую воду, но обычно все наши добрые начинания и молитвенное состояние души исчезают в этом круговороте из-за недостойного поведения. Не забывайте, что крещенская вода является особой святыней. Во время совершения чина великого освящения воды мы читаем молитвы, где сказано, что она служит средством для изгнания бесов, окропления домов и исцеления недужных. Благодать Святаго Духа, которая снизошла на Спасителя при стечении большого количества людей и при свидетельстве Иоанна Крестителя, окропляет душу каждого верующего человека, очищает и спасает.  Поэтому я еще раз хочу напомнить вам, чтобы каждый из вас задумался о том, какую святыню вы с собой возьмете и какое отношение должно быть к ней, когда будете ее набирать. Стоит ли поднимать шум, толкаться, ругаться, чтобы находиться в первых рядах очереди за водой? Хотите ли вы уйти из храма с новыми грехами, не успев должным образом покаяться в старых? Вы шумите и ругаетесь — бесы радуются, а Господь скорбит. Святость, дорогие братья и сестры, достигается упорным трудом, она достается молитвой и постом, а потерять ее можно любым непотребным помыслом, грехом осуждения. К нашему всеобщему несчастью, большинство людей, кто стоит в храме в этот светлый великий праздник Крещения Господня, приходит только за водой раз в год или на Пасху для освящения куличей. И таких видно сразу. У верующих людей, стоящих в храме с молитвой, глаза чистые, потому что взор обращен к Богу.  Мы их видим постоянно на богослужениях. Наверное, многие захожане думают: «Скорее бы закончилась Литургия и священники начали бы раздавать воду». Но задумайтесь о том, что вы вынесете из храма с такой мыслью. Вы пришли сюда  для того, чтобы приобщиться к благодати Святаго Духа, которая исцеляет людей и сдвигает горы, или просто для того, чтобы набрать воду в свой бидон? В день Крещения Господня освящаются все воды, которые есть и были сотворены Богом на нашей грешной земле. Поэтому относитесь к крещенской воде с глубокой верой. Если вы заболеете или томимы страстями, то можете с молитвой каждое утро принимать эту святыню натощак, по три глотка. Если ваши крещеные дети заболели, то можно умыть их личико святой водой и вытереть полотенцем, которое осталось после крещения ребенка. Все хвори и напасти смывает Господь, дорогие мои. Вот какую святыню вы берете сегодня из храма. Поэтому с благоговением, без суеты набирайте воду. Я поздравляю всех вас с Крещением Господним и желаю, чтобы вы всегда с чудом и милостью молились Господу нашему Иисусу Христу! Аминь».