Мы хотим показать свое благочестие, а в результате ставим себя в оппозицию всей полноте Православной Церкви

Размещено Фев 24, 2016 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Мы хотим показать свое благочестие, а в результате ставим себя в оппозицию всей полноте Православной Церкви
21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию, по окончании которой батюшка  посвятил свою проповедь Посланию Освященного Архиерейского Собора, состоявшегося в Москве 2-3 февраля 2016 года, и Евангельскому чтению о мытаре и фарисее.
«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры! Сегодня я вам зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, в котором затрагиваются непростые вопросы, в том числе это и канонизация святых новомучеников, а также представителей Царской семьи. Вы знаете, что по поводу вопроса, связанного с подтверждением подлинности останков  Царственных страстотерпцев, существуют разногласия, и мнения здесь разделились на два лагеря, потому что против признания подлинности останков, найденных в шахте под Екатеринбургом, высказывались даже потомки императорской семьи. Поэтому обсуждение данной проблемы является действительно очень серьезным и щепетильным моментом. Также Архиерейский Собор не может стоять в стороне, когда на Ближнем Востоке развернулась масштабная война. Церковь выступает с осуждением того, что происходит в этом регионе и просит ваших молитв за установление мира на земле. Недаром Святейший Патриарх встречался с Папой Римским, и как раз он поднимал эту острую проблему. Если политики зашли так далеко и не могут остановить разрушительные процессы, происходящие на Ближнем Востоке и в Европе, тогда только христианская Церковь  может объединить свои усилия и подать свой голос созидания, чтобы разбудить в людях ту совесть, которая приведет всех к мирному урегулированию военных конфликтов. И недаром в настоящее время, дорогие мои, так широко обсуждается инициатива Русской Православной Церкви.
       Сегодня мы с вами слушали евангельскую притчу о мытаре и фарисее — о двух совсем разных людях, которые пришли в храм помолиться. Их увидел Господь и показал их скрытые стороны жизни. Один, по виду благочестивый, живет по религиозным законам, соблюдает все правила, ходит постоянно в храм и платит десятину Церкви, но он приносит Богу не молитву, а свою гордость, прикрытую благочестием. О чем он думает во время молитвы? «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю», — думает фарисей (Лк. 18, 11-12).  А второй человек — мытарь — не смеет даже поднять глаза на небо, потому что его многие ненавидят и не считают патриотом своей страны, так как этот сборщик налогов работает на Римскую империю. И он осознает свое ничтожество перед Господом. Поэтому во время молитвы мытарь бьет себя в грудь и говорит: «Боже! Будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18, 13). И вот эти два человека выходят из храма — один оправданным, а другой ни с чем, потому что фарисей возвел в своей душе высокую стену из гордости, за которой не виден Бог.  Не случайно, дорогие братья и сестры, следующая неделя называется сплошной седмицей, когда устав Церкви отменяет даже постные дни — среду и пятницу. Господь еще раз напоминает нам, что нет спасения в видимом соблюдении тех правил, которых мы собираемся придерживаться напоказ, как это делал фарисей. Сплошная седмица дается всем нам в первую очередь для того, чтобы понять собственную грешную душу, признать свое ничтожество перед Богом. До нашего естества должна дойти очень важная христианская мысль о том, что человек обязан душой радеть за любовь к ближнему, любовь к Богу. И вот мы посмотрим на следующей неделе, сколько человек придет в храм на Причастие Святых Христовых Таин.  На исповеди батюшка их спросит: «Постились ли вы?» Всегда многие начинают хвалиться, что они постились три дня. В то время, когда все ели мясо, они питались капустой, поэтому они такие хорошие христиане в отличие от остальных грешников. Тогда им начинаешь объяснять, что дело не в капусте, а в уставе Церкви. Мы хотим показать свое благочестие, а в результате ставим себя в оппозицию всей полноте Православной Церкви. Ведь устав говорит, что эта неделя является сплошной, во время которой мы готовимся к Великому посту.
        Дорогие братья и сестры, для того чтобы причаститься, всем нам нужно просто соблюсти евхаристический пост с 12 часов ночи, и, ничего не вкушая, помолиться с утра, прийти натощак в храм. Не забывайте о мытаре, который помнил свое уничижение и просил Господа: «Боже! Будь милостив ко мне грешнику!» (Лк. 18, 13). Получив Святые Дары Божией благодати, он ушел оправданным, а тот, кто пришел в храм, восхваляя себя и соблюдая как бы все правила, ушел ни с чем. Поэтому я еще раз напоминаю вам, что на следующей неделе можете причаститься, соблюдая только евхаристический пост. Надеюсь на то, что мы всем храмом в следующее воскресенье причастимся.
Дорогие мои, храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».
      Добавлю,  отец Андрей служил военным священником на единственном авианосце российского флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Поэтому по случаю Дня защитника Отечества приход храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, искренне и сердечно поздравляет своего батюшку, который ныне является еще руководителем Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской и Мордовской епархии. Его труды на этой ниве приносят всегда добрые плоды. Отец Андрей в активном соработничестве с государственной властью заботится о патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения, военнослужащих, сотрудников МВД и членов их семей, стремится делать все для того, чтобы укреплялся боевой дух защитников Родины, а вместе с тем повышалась и обороноспособность нашей Армии.
 Желаем протоиерею Андрею Копейкину доброго здоровья и благополучия, помощи Божией и успехов в его нелегких трудах на благо России и Русской Православной Церкви.


Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели