Плач Богоматери при погребении Сына – это и наш плач!

Размещено Май 1, 2016 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Плач Богоматери при погребении Сына – это и наш плач!
29 апреля настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин совершил вечерню с выносом Плащаницы. Великая Пятница — самый решающий момент в человеческом бытии, который не имеет временных ограничений. До скончания века и до Второго пришествия Спасителя на землю люди будут каждый год в этот великий день не только вспоминать историческое событие двухтысячелетней давности, но и сопереживать, находясь мысленно рядом с Господом на Голгофе. Протоиерей Андрей Копейкин в своей проповеди отметил, что распятие Сына Божия неподвластно земному измерению вселенского бытия. Третий час дня, час смерти Иисуса Христа на Кресте, — это постоянно повторяющаяся трагедия человечества и в то же время это радостное и светлое торжество Божьих сил над темным миром зла. Христос не умер — Он  пошел на добровольные страдания, чтобы вместе с Крестом человечество обрело чистосердечное раскаяние и будущую жизнь в Царствии Небесном, ибо «Богу же всё возможно» (Мф.19, 26). Господь был распят вместе с разбойниками, один из которых уверовал в Бога, над Ним глумилась толпа, которая еще не знала о грядущем Воскресении Господа нашего Иисуса Христа в запечатанном гробу, высеченном в скале.
«Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине. Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух. Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник. И весь народ, сшедшийся на сие зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь. Все же, знавшие Его, и женщины, следовавшие за Ним из Галилеи, стояли в дали и смотрели на это» (Лк.23, 44-48). Так повествует нам Святое Евангелие о последних часах земной жизни Спасителя, но в евангельской тени находятся два малозаметных человека, которые снимали с Креста распятого Господа и клали Его во гроб, отмечает отец Андрей Копейкин. Они осмелились прийти к Пилату и просить Тело Христа. Вот так Иосиф и Никодим, тайные ученики Сына Божия, не побоялись снять с Креста отверженного всеми Спасителя, потому что Любовь оказалась крепче трусости и земного греха, поселившегося в душе человеческой.
По словам протоиерея Андрея Копейкина, трагическое событие на Голгофе показывает нам, насколько разные люди по своим делам и мировоззрению  собрались у подножия Креста. Это мы с вами. Там были и равнодушные, бессердечные люди, и любопытные язычники, которые от скуки пришли поглазеть на страдания Христа, и те, кто хотели  разделить добычу после казни Сына Божия, и те, кто любили Христа всем сердцем и всей душой. Там были люди, которые насмехались и что-то презрительное говорили в адрес распятого Господа.
«Да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий» (Ин. 19,24). Все стояли вокруг страдающего Господа, но ближе всех к Нему находились Пресвятая Богородица с Его учеником Иоанном, Мария Клеопова, Мария Магдалина, Саломия  и другая Мария – сестра Марфы и Лазаря. Не побоялись эти смелые люди на виду у враждебной толпы выразить преданность и сострадание Спасителю. А что Христос мог сделать для Своей Матери, находясь  в таком  состоянии? Он находит силы, чтобы в последние минуты земной жизни обратиться к Ней и апостолу Иоанну: «Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19, 26-27). Сыновняя любовь к Матери даже на Кресте не может быть попрана тяжелыми страданиями. Плач Богоматери  при погребении Сына – это и наш плач!
Поэтому в Великую Пятницу поется канон о распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы.
Позже вечером настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.
P1450862
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели