Пасхальное поздравление протоиерея Андрея Копейкина

Размещено Май 5, 2016 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Пасхальное поздравление протоиерея Андрея Копейкина

1 мая настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил  Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. На протяжении четырех часов молились жители Саранска вместе с батюшкой, созерцая в стенах храма великую тайну мирового бытия. Господь Своим Воскресением согрел и объединил людские сердца в обновленной жизни, потому что наступил тот момент, когда уверовавший в чудо человек, уже новозаветный, стал Христовым учеником. Конечно же, такой дар Господний нужно принять и сохранить, передать следующему поколению.

 

После заамвонной молитвы протоиерей Андрей Копейкин освятил артос. По окончании Литургии батюшка огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Затем он поздравил участников богослужения с мироспасительным и вечным жизнеутверждающим праздником – Светлой Пасхой Христовой, с победой Господа нашего Иисуса Христа над смертью и Его Воскресением.

Дорогие братья и сестры!

Наступил праздник праздников и торжество из торжеств — День Светлого Христова Воскресения. Православный народ славит Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. Победитель смерти и Податель вечной жизни Своим распятием выразил безграничную Божественную любовь ко всему роду человеческому. И в эти светлые дни Божие дыхание чувствуется в каждой многогрешной душе, поэтому и идут люди, независимо от своих убеждений и предрассудков, в храм, чтобы помолиться и сказать самые главные слова в нашей православной вере: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». Пасха Господня вселяет в наши души  необъятную любовь, которую заповедовал Спаситель две тысячи лет назад. Он приходил на землю, чтобы воскреснуть, и тем самым показать нам, грешным, как писал святитель Филарет Московский, что Пасха Господня «творит надежду, воспламеняет любовь, окрыляет молитву, низводит благодать, просвещает мудрость, уничтожает всякое бедствие и даже саму смерть, придаёт жизни жизненность, делает блаженство не мечтой, а существенностью, славу — не призраком, но вечной молнией вечного света, всё озаряющей и никого не поражающей».

Действительно, если бы наша вера в Бога строилась только на теоретических умозаключениях, то давно бы Церковь перестала существовать. Воскресение Христово — вот ключ к разгадке человеческого бытия. «Смерти нет!» — показал нам Господь, когда Он через Свое распятие на Кресте даровал всем нам возможность войти в Царствие Небесное. Благодаря Господу нашему Иисусу Христу человеческая душа обрела подлинную свободу в земном мире, чтобы по своим делам она могла попасть в рай. Спаситель Своим Воскресением попрал смерть и разрушил, казалось бы, неразрушимые оковы ада. И теперь вся наша жизнь строится по воле Божией. Пасха Господня открыла дорогу для спасения через христианские добродетели, которые созидаются на жертвенной любви. И Христос явил нам именно такую любовь, чтобы мы преобразились в свете Божественной истины. Дорогие братья и сестры, это спасительное преображение души приходит не извне, оно должно исходить из глубины нашего сердца. Если внутреннее содержание человека будет подчинено греху, тогда вера в Бога превратится в простое соблюдение правил, и не более того. Мы будем на Пасху красить яйца, приходить в храм на крестный ход, но не будем понимать, ради чего Христос был на земле и зачем Он претерпел страдания на Голгофе.  Любовь к ближнему формируется не только как некий образ наших поступков — она превыше логики и определяет Божественную сущность человека. Любовь раскрывает бессмертную душу перед Господом. По словам преподобного Иоанна Лествичника, «целый мир неравноценен душе; мир преходит, а душа нетленна и пребудет нетленною».

 

Поэтому сегодня соединяясь духовной радостью с Воскресшим Христом, мы, дорогие мои, погружаемся во всю полноту светлого праздника Пасхи и надеемся после своего ухода из земной жизни узреть Самого Господа. Пусть же Божественная любовь коснется каждого из вас, и никогда не забывайте слова Спасителя: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Мф. 22, 37-40). Если мы не проникнемся этими Христовыми заповедями, тогда вся наша жизнь окажется абсурдом. Господь нас ждет всегда, и в сегодняшний светлый день Он тоже простирает Свою любовь на всех нас. Дорогие братья и сестры, так примем же этот высший дар благодати  Святаго Духа, очистим свои души от греха, чтобы воскреснуть в вечную жизнь.

Я поздравляю всех вас с Пасхой 2016 года! Этот великий праздник впервые проходит в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, который минувшей осенью был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Мы являлись свидетелями чуда по Божией воле: храм постепенно рос, украшался куполами. И вот венцом этого творения стало Патриаршее богослужение.

Дорогие братья и сестры, прихожане храма, поздравляю всех вас с принятием Святых Христовых Таин в светлый праздник Пасхи. Сегодня мы слушали Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое читается в Пасхальную ночь за богослужением: «Трапеза исполнена, насладитеся вси. Телец упитанный, никтоже да изыдет алчай…» Под трапезой подразумеваются не куличи и не яйца, а именно  Причастие Тела и Крови Христовых. И хочу сказать всем вам, любимые мои, только одно: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»
P1450999
Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели