«Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя»

Размещено Июл 7, 2016 в Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя»

7 июля Святая Церковь прославляет Рождество  честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин поздравляет верующих с этим великим православным днем.

Иоанн Предтеча появился на свет по предсказанию Архангела Гавриила, который сравнивал его с пророком Илией. Было сказано, что Иоанн придет в силе и духе Илии, чтобы возвестить Первое пришествие Спасителя на землю. «Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя, но меньший в Царствии Божием больше его» (Лк.7, 28).

Святая Церковь отмечает только три рождества: Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери и Иоанна Крестителя. Из Евангелия мы знаем, что Рождество Иоанна Предтечи сопровождалось чудесами. Его родители – Захария и Елисавета – происходили из священнического рода и вели праведную жизнь, то есть они жили беспорочно, по правде Божией и соблюдали ветхозаветные заповеди. У них не было уже никакой надежды на рождение детей, потому что они находились в преклонном возрасте. И вот по милости Божией Архангел Гавриил является Захарии во время богослужения и приносит ему радостную весть: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1, 13-17). Но Захария показывает свою человеческую немощь и не верит словам Архангела. Неверие — это и есть главное препятствие к действию силы Божией. Вспомним, когда Господь ходил с проповедью в Капернауме, то многие не верили в Бога и Христос не мог по этой причине совершить много чудес. Неверие останавливает Бога, потому что человек свободен и сам выбирает свой путь. Захария сомневался в услышанном пророчестве, поэтому и лишился дара речи.

Впоследствии родители Иоанна Предтечи исполнились Святого Духа. Праведная Елисавета (она была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы)  сказала Пречистой Деве Марии те же удивительные слова, что и Архангел Гавриил: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» А немой Захария исполнился Святого Духа, когда во время наречения родившегося младенца написал на дощечке имя Иоанн. Тотчас к нему возвратился дар речи, и он начал пророчествовать о своем сыне как Предтече Господа. Царь Ирод, прослышав про это, искал младенца и хотел его убить, но праведный Захария скрыл от врагов местонахождение сына, за что и поплатился своей жизнью. В Евангелии сказано: «Да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником» (Мф. 23, 35).

«Сегодняшний великий православный праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна учит нас тому, что самая лучшая помощь нашим детям – это когда родители исполняются Духом Святым через молитвы, посты и Таинство Причастия, — отмечает протоиерей Андрей Копейкин. — И на примере праведных Захарии и Елисаветы мы должны учиться видеть Промысл Божий, чтобы не разрушать свои души от неверия, которое так часто охватывает многих людей. Прислушаемся к словам Иоанна Крестителя о нашем спасении: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3, 36).

С праздником,  дорогие братья и сестры!»

65430.p

 

P1390791

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели