«У наших святых мы должны учиться глубокой вере и христианской любви»

Размещено Июл 7, 2016 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«У наших святых мы должны учиться глубокой вере и христианской любви»

3 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь совершила память всех святых, в земле Русской просиявших. Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин по окончании воскресной Божественной литургии обратился к верующим с традиционной проповедью, в которой рассказал о великом дне памяти наших угодников Божиих, чьи подвижнические труды и молитвенное делание преобразили человеческие души и укрепили православную веру на Русской земле.

 

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры,  всех вас я поздравляю  с воскресным днем, который для нас является необычным, потому что мы сегодня чтим память всех святых, прославленных Богом за их благочестивую христианскую жизнь в непрестанных духовных подвигах на Русской земле. Оказывается, не так давно у нас появились свои святые. Из истории мы знаем, что по повелению Иоанна Грозного был созван Православный Собор, на котором митрополит Макарий Московский и объявил о прославлении  для повсеместного почитания целого сонма русских святых. В течение многих лет митрополит кропотливо собирал для канонизации информацию о наших подвижниках, старцах и отшельниках, которые являли чудеса, даровали многим людям физическое исцеление и духовное спасение.  Именно с той эпохи начинается отсчет канонизации наших местночтимых святых.

Наш мордовский край тоже прославился многими угодниками Божиими, в том числе и преподобным Серафимом Саровским. По сути дела, он пришел жить в глухие дивеевские леса, где обитали только дикие звери и не было ни одной человеческой души. Старец-отшельник поставил келью, а потом к нему потянулся народ за советом и благословением. Так и возникали постепенно русские города, строились монастыри, а объединяющим центром были наши святые.

Православная Россия богата такими небесными покровителями и молитвенниками. На этой неделе мы будем вспоминать святого благоверного князя Петра и святую благоверную княгиню Февронию, Муромских чудотворцев, которым молятся о семейном благополучии и даровании детей. 8 июля отмечается государственный праздник — День семьи, любви и верности, приуроченный как раз к памяти этих святых. В понедельник, 4 июля,  в наш храм будет принесена икона с частицами мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, и вы сможете в течение суток помолиться, попросить святых об устроении своей семейной жизни.

Дорогие братья и сестры, мы должны радоваться тому, что в Русской земле имеется столько святых, которые зрят и слышат каждого молящегося человека. Поэтому обратимся же к ним о спасении своей души и своих ближних.

Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

206318.p

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели