Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Сретения Господня

Размещено Фев 16, 2017 в Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Сретения Господня

15 февраля, в праздник Сретения Господня, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения настоятель храма освятил свечи и обратился к собравшимся с праздничным словом.

Сретение Господне выводит человека в духовное измерение земной жизни и помогает ему перейти из ветхозаветного состояния в новозаветное. И это не является каким-то символическим актом, изложенным на основе только одного исторического события. Как мы знаем из Святого Евангелия, на сороковой день по Рождестве Спасителя Божия Матерь принесла Богомладенца в Иерусалимский храм,  потому что каждый первенец — мальчик посвящался Богу. Так делали все родители согласно ветхозаветным традициям. Обычно богатые закалывали тельцов, а бедные приносили в храм голубей или горлиц, которых выпускали на волю. Пресвятая Богородица в силу Своей бедности принесла именно птиц — небесных вестников прихода Спасителя на землю. Две горлицы, словно человеческие души, пребывающие во грехе, освобождаются из плена и летят ввысь. В то время уже пастухи и волхвы знали о рождении Христа, но остальной народ продолжал жить по Ветхому Завету, да и впоследствии  многие не поверили Сыну Божию, отвергли Его. Об этом предупреждает Пресвятую Богородицу праведник Симеон, который встретил маленького Христа в Иерусалимском храме.

«Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец», — сказал старец, живший на земле более 300 лет. Что это за оружие? Праведный Симеон, приняв на свои руки Младенца Христа, предрекает Его распятие.

«Именно на Сретение Господне начинается новый отсчет времени, — говорит настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин. — Последние ветхозаветные пророки Симеон Богоприимец и Анна увидели воочию Спасителя — так закрывается Ветхий Завет и начинается написание нового Божественного Откровения».

Вообще, очень трудно вместить одновременно в своем сердце и радость о появлении на свет сына, и горе, которое ожидает мать, узнавшую о дальнейшей судьбе своего ребенка. На Сретение Господне Пресвятая Богородица уже понимала, что Ее ждет впереди. Она станет второй Страдалицей за род человеческий после Своего Сына, но сердце нашей Небесной Заступницы, пронзенное людскими грехами, продолжает любить земной мир с его недостатками и пороками. Кстати, икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» иногда называют «Симеоново проречение».

Сретение Господне по своей сути стало еще и первой проповедью Сына Божия, потому что людям открылся Мессия, которого так долго ждали в Израиле. К Богоматери подошла вдова по имени Анна — она трудилась в храме, «постом и молитвой служа Богу день и ночь» (Лк 2, 37 – 38). Женщина поклонилась Христу и пошла разносить по городу радостную весть о приходе на землю Спасителя.

Протоиерей Андрей Копейкин в своей проповеди  сказал:

«Праздник Сретения Господня — это момент встречи  праведного Симеона с Богомладенцем. Согласно церковным преданиям старец был одним из семидесяти двух ученых, которым поручили перевести ветхозаветные книги с еврейского на греческий язык. И когда он переводил книгу пророка Исаи, его удивили следующие слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына». Допустив сомнение в том, что Дева не может родить Сына Божия, Симеон удостоился видения Ангела, сказавшего ему: «Ты не умрешь до тех пор, пока сам не увидишь Христа Господня». И вот настает момент, когда очень старый Симеон в храме видит родителей, несущих Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд. И он понимает, что это и есть Спаситель рода человеческого. Тогда Симеон взял на руки Младенца и произнес слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29-32). Эти слова мы слышим на каждой вечерней службе, но не всегда понимаем смысл сказанного.

Надеюсь, что сегодня вы, дорогие братья и сестры, для себя тоже открыли, как это произошло с праведным Симеоном и пророчицей Анной, ниспосланную свыше весть, которая помогает нам оказаться среди тех, кто восстает со Христом. С праздником, дорогие мои!»

Затем настоятель храма зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели