Крест Господень освобождает человека от смерти

Размещено Мар 21, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Крест Господень освобождает человека от смерти

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с пастырским словом, в котором было отмечено, что наступает середина Великого поста. Но хватает ли всем нам духовных сил, чтобы бороться со своим грехами и страстями?

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин. До пятницы  в центре храма для поклонения будет находиться Животворящий Крест Господень, который напоминает нам о приближении Страстной седмицы и Светлой Пасхи.  Мы должны принять именно в себе страдание и крестную смерть Спасителя, как это сделали Пресвятая Богородица, жены-мироносицы и любимый ученик Господа — апостол Иоанн. Они были единственными, кто не испугался и пошел за страдающим Христом до конца, и они видели, что происходило на Голгофе. А там было установлено три креста. Как мы знаем из Евангелия,  рядом с Христом распяли двух разбойников — одного по правую, а другого по левую сторону. И вот здесь можно увидеть глубокий смысл происходящего. По сути дела, мы тоже являемся свидетелями тех переломных событий на Голгофе, когда Господь протягивает нам Свои распятые руки, а мы сомневаемся в силу своей греховности и уподобляемся тем зевакам, которые проходили мимо Голгофы и говорили: «Других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него» (Мф. 27, 42).

Еще мы можем в своей жизни быть похожими на тех мелочных и жадных римских воинов, которые не имели никакого сочувствия, когда делили одежды Христа и совершали поступки против совести. И в современном атеистическом обществе люди могут, как один из распятых разбойников, хулить имя Божие. Не каждый готов сказать: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23, 42). А ведь все происходит по причине того, что мы гонимся за ложными ориентирами, которые призрачными тенями преследуют наши порочные души и не дают покоя. Лукавый хочет увлечь нас на путь вечной смерти, а Спаситель на кресте, взирая с любовью на нас, зовет на путь покаяния, чтобы мы унаследовали вечную жизнь.

И сегодня, когда мы будем подходить ко Кресту, должны помнить об этом. Многие думают, что если человек страдает, значит, Бог такой жестокий и не слышит нашу молитву. Но Крест Господень напоминает нам, что только через страдания мы можем войти в жизнь вечную. Испытания через болезни и скорби как раз и учат нас преодолевать мнимые идеалы, отдаляющие нас от Господа. По словам преподобного Ефрема Сирина, в порочном состоянии «мысленные наши очи слишком темны для того, чтобы прозреть в обитель радостей». И когда мы освобождаемся от грехов, тогда «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14, 22). 

Крест напоминает нам, ради чего мы приходим в храм и для чего мы держим Великий пост. Христос указал нам, что существуют три условия для нашего спасения: нужно отвергнуть себя, взять крест свой и следовать за Спасителем.

Дорогие мои, давайте же будем идти за Спасителем смиренно и с сердечным покаянием, страдая вместе с Ним. Господь каждому из нас дает крест, чтобы освободить от смерти. А вот желаем ли мы взять его и нести до конца? Может быть, мы хотим вести себя так, как ожесточенный и непокаявшийся разбойник, распятый слева от Христа? Или нам нравится жить в удовольствиях и развлечениях, не думая о смертном часе?

Пусть же Крест Господень укрепит нас для дальнейшего прохождения Великого поста и приведет к неизреченной Пасхальной радости.

Храни всех вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели