«Когда мы поднимаемся по лестнице к Богу, нас бросает то в огонь, то в воду»

Размещено Мар 31, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Когда мы поднимаемся по лестнице к Богу, нас бросает то в огонь, то в воду»

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, празднование памяти преподобного Иоанна Лествичника, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. После богослужения священнослужитель обратился к верующим с пастырским словом. В традиционной воскресной проповеди говорилось о нашем восхождении к духовному совершенству. Дело очень трудное и требует постоянного обуздания страстей. Ступенька за ступенькой поднимаясь к Богу по лестнице христианских добродетелей, о которой писал преподобный Иоанн Лествичник, мы отдаляемся от грехов, но в то же время человек испытывает более сильный напор искушений.

Священноинок Дорофей отмечает: «А сколько же званных и сколько избранных, идущих этим спасительным путем? Ибо говорит Господь Бог в Святом Евангелии: «Много званных, но мало избранных» (Лк. 14, 24). Действительно, призывает Господь Бог во Святом Евангелии и в других святых книгах к спасению весь мир. Но мало находится избранных, услышавших призыв Его. Поэтому и называет их Сам Господь малым стадом. Словно утешая избранную паству Свою и рукою Своею, и словом Своим, избавляя от всякой нужды и оберегая».

Человеческая душа изначально стремится к Богу, но нас кидает из стороны в сторону, мы теряем себя, как это произошло с отроком, которого отец привел к Христу для исцеления.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем – днем памяти преподобного Иоанна Лествичника. Этот монах из Синайской пустыни описал подробно духовные подвиги, позволяющие грешному человеку подниматься по лестнице от земли к небу. И в сегодняшнем евангельском чтении мы тоже слышали о восхождении к Богу, что невозможно сделать без сильной веры. Когда Господь пришел в один из городов, к Нему подвели отрока, страдавшего постоянными приступами. Отец обращается к Спасителю: «Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли» (Мк. 9, 17-18).  Тогда Господь говорит: «О, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» (Мк. 9, 19). К кому же обращены эти слова? Есть разные толкования. Одни говорят, что слова эти были произнесены в адрес фарисеев, которые всячески пытались обвинить Христа. Другие полагают, что эти слова относятся ко всему человеческому роду. Возможно, Христос имел в виду падших духов, потому что после исцеления бесноватого отрока Господь сказал очень важные  и поныне актуальные слова: «Сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф.17, 21).

Недаром на Божественной литургии мы вспоминали это евангельское событие. Ведь когда мы поднимаемся по лестнице к Богу, нас бросает то в огонь, то в воду. Хочется отметить, что в этом году очень мало людей подходило ко мне, чтобы взять благословение на послабление в посте. Если в прошлом году многие жаловались на болезни и слабость во время Великого поста, то на этот раз с Божией помощью прихожане нашего храма достаточно серьезно подходят к своему духовному совершенствованию. Сегодня мы все дружно причастились Святых Христовых Таин. Какая же будет радость в наших сердцах, когда  мы будем встречать Светлое Христово Воскресение! Поэтому всех вас я еще раз поздравляю с воскресным днем, желаю вам, дорогие братья и сестры, духовной крепости. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели