В оставшиеся дни Страстной седмицы мы страдаем вместе с Господом нашим Иисусом Христом

Размещено Апр 14, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

В оставшиеся дни Страстной седмицы мы страдаем вместе с Господом нашим Иисусом Христом

13 апреля, в Великий Четверг, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В четверг Страстной седмицы многие верующие по традиции стараются причаститься, как  это сделали впервые апостолы на Тайной Вечере. Отец Андрей Копейкин в своем пастырском слове напомнил участникам богослужения о смысле сегодняшних евангельских событий. По словам батюшки, Чистый четверг почитается наравне с великими двунадесятыми праздниками, а Православная Церковь ведет свой отсчет именно с установления Таинства Евхаристии Господом нашим Иисусом Христом.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, в Великий Четверг мы вспоминаем сразу несколько событий, перевернувших историю человечества. Это Тайная Вечеря, на которой Господь показал пример христианского смирения, омыв ноги Своим ученикам,  это установление Таинства Евхаристии и это предательство Учителя Иудой. В ожидании великой трагедии на Голгофе и в то же время радостного момента, когда Христос воскреснет и подарит человечеству возможность войти в  Царствие Небесное, в наших душах чувствуется огромное напряжение сил. В Страстную седмицу мы вместе с Господом проживаем каждый день, вслушиваясь внимательно в Его слова и последние наставления перед Его распятием. Казалось бы, из года в год люди пересказывают евангельские события Страстной седмицы и, может быть, многие уже привыкли к этому. Но именно через участие в Таинствах Церкви человек соединяется с Богом и обретает неповторимые предчувствия наступления праздника Светлой Пасхи, он проходит через покаяние, пропускает сквозь свою душу Христовы страдания, чтобы самому стать сомолитвенником преданных последователей Господа нашего Иисуса Христа и соучастником страшных событий на Голгофе, благодаря которым мы не являемся животными, подчиняющимися только природным инстинктам.  Господь преобразил нас через Тайную Вечерю и вернул нам дорогу ко спасению: «…сие есть Тело Моё, которое за вас предаётся» (Лк 22, 19) и «…сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26, 28). Христос пожертвовал Собою ради нашего преображения в новозаветных людей. На Тайной Вечере Христос сказал: «…Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 53-54).

Мы через Таинство Причастия в настоящем видим будущее. Не зря преподобный Феодор Санаксарский призывает нас помнить час смертный, потому что вся наша земная жизнь ориентирована на подготовку к переходу в мир иной. Ведь Господь открыл нам еще одну великую истину: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20, 38). И на Тайной Вечере Господь показал, что Причастие обязывает человека ко многому. Приняв внутрь себя Божию благодать, мы должны не растерять ее в мирской жизни и измениться необратимо – стать верными учениками Спасителя, если желаем обрести вечную жизнь после смерти. Поэтому ни в коем случае нельзя относиться к Причастию формально, по привычке. Не секрет, что многие люди, стремящиеся причаститься в Великий Четверг, потом продолжают жить так же, как и раньше.  Сейчас покаялись, а за порогом церкви снова грешим. Таким поведением мы уподобляемся Иуде, который тоже принял Тело и Кровь Христа, но затем пошел и совершил осознанно преступление. Не забывайте, что когда мы приходим в храм на Таинство Евхаристии, мы присоединяемся к Самому Христу и Его апостолам.

Почему же последняя трапеза Спасителя со Своими учениками называется Тайной? Конечно, она так называется не потому, что Христос скрывался от иудеев или собирался сказать что-то тайное только для избранных людей. Ведь до этого Он открыто исцелял немощных, вошел в Иерусалим и учил народ. Тайна заключается в том, что на землю приходил Господь и возвел грешных людей к  Богу, отдав Свое Тело и Свою Кровь за спасение рода человеческого.

Вспоминая сегодня Тайную Вечерю, мы надеемся на то, что Господь дарует нам неоскудевающую Пасхальную радость и Свою всесильную помощь для избавления и оставления наших грехов. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Вечером, в канун пятницы Страстной седмицы, протоиерей Андрей Копейкин  совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.  Во время воспоминания страданий Господних, начиная от молитвы Христа в Гефсиманском саду и до Его распятия на Голгофе и погребения в пещере, молящиеся держали в руках свечи.

По окончании утрени прихожане храма унесли горящие свечи домой, чтобы зажечь от них лампады перед образами.

Авель Комбаев

Оставить ответ

Перейти к верхней панели