«Вселенские Соборы способствовали укреплению истинной веры в Бога и передали нам откровение Господа во всей Его Божественной полноте и силе Святаго Духа»

Размещено Май 30, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Вселенские Соборы способствовали укреплению истинной веры в Бога и передали нам откровение Господа во всей Его Божественной полноте и силе Святаго Духа»

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения настоятель храма обратился к молящимся с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем, причастников и причастниц поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Сегодня мы празднуем память святых отцов Первого Вселенского Собора, который состоялся в 325 году в городе Никее. Кстати, среди участников Собора был Николай Чудотворец, чью память мы недавно отмечали. А сегодняшнее событие мы вспоминаем уже после окончания пасхальных дней, и это в свою очередь отражает в определенной степени то, что мы будем через неделю праздновать День Святаго Духа — рождение Церкви Христовой.

Господь говорил Своим ученикам: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16, 18). В этих пророческих словах, вселяющих надежду на спасение людей, есть и указание на то, что христианам придется бороться с темными силами, которые будут пытаться разрушить Святую Церковь. И первые попытки начались практически сразу же: сначала были гонения на апостолов и остальных верных чад Церкви Христовой, а потом, после признания христианства римским императором Константином Великим, появлялись всякого рода ереси, которые хотели разрушить Церковь изнутри. И вот одной из таких ересей было арианство, не признававшее Господа нашего Иисуса Христа Сыном Божиим. Придумал эту ересь александрийский философ Арий. Его сторонники даже написали свой Символ веры и пытались его утвердить на Первом Вселенском Соборе, но все эти коварные попытки диавола внести в Церковь смуту и увести людей по ложному пути не увенчались успехом. Благодаря святым отцам арианская ересь была попрана, но она еще долго будоражила умы. Ведь под влиянием этой ереси находились даже римские правители, поэтому шла упорная борьба за сохранение истинного христианского учения. Достаточно только упомянуть тот исторический факт, что эту ересь восприняли готы — языческий народ, разорявший Римскую империю. Во время своего масштабного нашествия они убили одного из римских императоров и, разумеется, все это могло повлиять на государственную политику, привести к реваншу язычества.

В таких опасных условиях Церковь Христова смогла не только устоять, но и заложить будущие основы своего соборного управления. Как мы знаем, семь Вселенских Соборов, проходившие в период с IV по VIII века, способствовали укреплению истинной веры в Бога и передали нам откровение Господа во всей Его Божественной полноте и силе Святаго Духа.

Сегодня за Божественной литургией мы слушали Евангелие от апостола Иоанна, где сказано: «Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое» (Ин. 17, 6). Господь через Свое распятие и Воскресение открыл всем нам, что Он и есть Сын Божий, а Его добровольное взятие на Себя человеческих грехов на Голгофе освобождает нас от смерти, потому что в силу неизреченного человеколюбия Божия «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Еф. 1, 7).

Дорогие братья и сестры, так последуем же за Господом нашим Иисусом Христом, сохраним Его слово в своих сердцах и очистим души от греха искренним покаянием.
С праздником, дорогие мои! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели