Игумен из Радонежа заложил единство Святой Руси

Размещено Окт 8, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Игумен из Радонежа заложил единство Святой Руси

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Благочинному церквей Юго-Западного района Саранска сослужил иерей Александр Старков. По окончании Литургии отец Андрей обратился к верующим с воскресной проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с сегодняшним праздником — днем памяти преподобного Сергия Радонежского. Ежегодно в дни поминовения преподобного огромное количество людей собираются в храмах поклониться святому. Ну и конечно же, верующие со всей страны приезжают на этот праздник в Троице-Сергиеву лавру. Особенно в последнее время все больше и больше людей стали обращаться к преподобному за помощью. Все мы хорошо знаем житие Сергия Радонежского, знаем, как он подвизался тогда еще в глухих непроходимых лесах под Москвой, как он строил маленький храм, вокруг которого возник монастырь. Этот крупнейший духовный центр России превратился в великий бастион, служивший не только военным укреплением в Смутное время, когда монахи держали оборону против поляков. Поистине, Троице-Сергиева лавра является еще великим бастионом православной веры. Недаром многие века наместниками монастыря были Святейшие Патриархи. Но не только своим житием и духовными подвигами прославился Сергий Радонежский. Современная история приоткрывает всем нам неизвестные стороны из жития святого, о которых раньше преднамеренно умалчивали. Оказывается, игумен сделал очень многое для объединения разрозненной и ослабленной Руси. Именно он поддержал великого князя Московского Димитрия, и, чувствуя Божие благоволение именно к Москве, преподобный примирил практически всех русских князей, которые не хотели жить в едином государстве. Сергий Радонежский ходил пешком к каждому из князей — он рассказывал им о православной вере и о том, что только в единстве заключается сила Святой Руси. Единство в Боге и мире поможет избавиться многострадальному Отечеству от татаро-монгольского ига. Финалом такого подвига преподобного и стала победа объединенных русских войск на Куликовом поле.
Как видим, к преподобному обращались за помощью в сохранении государственности. И сегодня мы чтим память такого великого игумена из Радонежа. Преподобный отче наш Сергий, моли Бога о нас! С праздником, дорогие мои! Аминь».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели