Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Покрова Божией Матери

Размещено Окт 14, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

14 октября, в великий православный праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». По окончании богослужения батюшка обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, я от всей души поздравляю вас с праздником Покрова Божией Матери. В этот день всегда очень много людей собираются в храмах для того, чтобы попросить именно Пресвятую Владычицу нашу Богородицу о защите от всяких бед и напастей. Мы так же, как и 11 веков назад жители великого града Константинополя, молимся перед святым образом Приснодевы Марии. Из истории известно, что византийцы оборонялись от неприятелей и потеряли уже всякую надежду на спасение своего православного Отечества. Поэтому они начали неустанно молиться в храме и в этот момент увидели спускающуюся с Небес Божию Матерь, окруженную Ангелами. Она преклонила колени среди людей, тоже начала молиться со слезами, а потом простерла над всеми Свой Пречестный Омофор. Свидетелем данного чуда стал святой подвижник Андрей. Он спросил своего ученика блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь». Конечно, от увиденного чуда у верующего человека забьется сердце с неземной радостью и страхом одновременно, потому что мы, обращаясь к Божией Матери и Господу, можем узреть невидимую связь с миром Божественным, который не только напоит наши души животворящей благодатью, но и возлагает на нас большую ответственность за совершенные грехи. Поэтому мы и получаем воздаяние Божие неодинаково. Каждый человек в этой земной жизни несет собственный крест. Казалось бы, зачем нести от рождения тяжелый крест, если мы постоянно сомневаемся в Промысле Божием и очень слабы духом для исправления? Апостол Иоанн нас утешает словами: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8). И вот по этой любви Божией всем нам является Пресвятая Богородица, Которая ходатайствует за нас, грешных, перед Господом. Когда Пресвятая Богородица исчезла во Влахернском храме, Ее Покров тоже стал невидимым, но с верующими осталась Ее благодать, осеняющая и по сей день наши души. Будем же усердно молиться, братья и сестры, чтобы Пресвятая Владычица нас никогда не оставляла и по нашим молитвам приносила ту самую спасительную благодать! Желаю всем покровительства Божией Матери в достойном несении своего креста. Да не погибнем за умножение грехов наших и получим утешение от Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! С праздником, дорогие мои! Аминь».