Протоиерей Андрей Копейкин принял участие в работе конференции «Здоровье семьи — здоровье общества»

Размещено Ноя 27, 2017 в Из жизни прихода, Избранное, Новости епархии, Новости Храма, Свежие записи, Социальное служение | 0 комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин принял участие в работе конференции «Здоровье семьи — здоровье общества»

24 ноября председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин принял участие в работе конференции «Здоровье семьи — здоровье общества», которая ежегодно проходит в Москве в рамках Всероссийской программы «Святость материнства». Организатором встречи является Фонд Андрея Первозванного.

«Основная цель конференции — создание площадки для междисциплинарного диалога, позволяющего осветить различные аспекты здоровья семьи как основы духовно-нравственного, социального и репродуктивного потенциала России. В этом году особое внимание было уделено роли сотрудничества и взаимодействия между органами государственной власти, государственными институтами в сфере здравоохранения и социальной политики, а также религиозными организациями и институтами гражданского общества с целью формирования здорового образа жизни и формирования семейно-ориентированного подхода в системе здравоохранения», — говорится в пресс-релизе.

Следует отметить, что Мордовию и Фонд Андрея Первозванного связывает многолетнее плодотворное сотрудничество в реализации социальной программы «Святость материнства». На конференции с докладами выступили: председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы Наталья Якунина, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Анна Кузнецова, председатель комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Лео Бокерия, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, член-корреспондент РАН, профессор Николай Дайхес, заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и другие эксперты.

«Конференция проходила в Общественной палате России и была приурочена к 140-летию со дня рождения святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. Поэтому в фойе Общественной палаты была представлена замечательная выставка, благодаря которой участники встречи познакомились с основными вехами жизни знаменитого врача-хирурга, преданного своему профессиональному долгу, православной вере и Отечеству. На пленарном заседании конференции состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Святость материнства». В столь престижном конкурсе принимают участие государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля и врачи, работающие в этих учреждениях, а также психологи и специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности. Было отмечено, что такая грантовая система направлена на повышение рождаемости, социальную поддержку семьи, материнства и детства, охрану репродуктивного здоровья населения, формирование в обществе отношения к каждой зародившейся человеческой жизни как к абсолютной ценности. Председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Наталья Якунина особо подчеркнула, что сегодня жизненно необходимо, чтобы как можно больше женщин принимали твердое решение родить и воспитывать своего ребенка, а родные, близкие и все общество в целом должны поддерживать мам в этом решении и по мере сил им помогать», — рассказал протоиерей Андрей Копейкин.

Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии ведется широкомасштабная работа с родильным домом, перинатальным центром, женским кризисным центром г. Саранска по профилактике абортов и поддержке неблагополучных мам. С привлечением молодежи проводятся специальные тематические мероприятия просветительского характера, устраиваются конференции, встречи по вопросам семьи, защиты материнства и детства, пропагандируются среди беременных женщин и молодых мам семейные ценности, активно развивается работа с несовершеннолетними, с участием священнослужителей проходят просветительские лекции и семинары в школах и вузах. Данное направление развивается на систематической основе при взаимодействии с органами государственной власти. В частности, налажено сотрудничество с районными администрациями и комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Кроме того, при исполнении республиканской подпрограммы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Республике Мордовия на 2015-2020 гг.» православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и социальный отдел совместно с кризисным центром, функционирующим на базе четырех женских консультаций г. Саранска, ведут разработку и распространение раздаточного материала по профилактике абортов и сохранению семейных ценностей, а также репродуктивного здоровья населения Мордовии.

Благодаря такой совместной работе социального отдела Саранской епархии, православного сестричества и женского кризисного центра удалось за последние годы уменьшить число прерываний беременности в неблагополучной подростковой среде на 80%. Только за 4 года 56 мам не оставили своих новорожденных детей в Саранском роддоме, и сейчас нет отказников вообще, а за последние пять лет количество абортов уменьшилось более чем на 30%.

Разумеется, продолжением данного направления работы является дальнейшее сотрудничество с различными российскими благотворительными структурами, в том числе и с Фондом Андрея Первозванного.

Оставить ответ

Перейти к верхней панели