Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с гражданским новолетием

Размещено Янв 7, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с гражданским новолетием

31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию и новогодний молебен в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Затем благочинный Юго-Западного округа Саранска и председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, перед началом нового года мы собрались в храме, чтобы совершить молебен, во время которого каждый из нас просит Господа о ниспослании помощи и благодати. А самое главное, мы просим тихого и безмятежного жития для нашей страны. Мы не знаем, что принесет всем нам новый год, но христианин, испрашивая у Господа духовных и телесных сил на добрые начинания, знает, что в этом земном мире все делается по воле Божией. И Господь, не взирая на наши прегрешения, может быть, останется к нам Многомилостивым и Долготерпеливым. В Священном Писании описан случай, когда иудеи вернулись на родную землю и начали заново отстраивать разрушенный Иерусалим. Перед ними возникали огромные препятствия. И тогда пророк Давид сказал своему народу: «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126, 1). В этих словах раскрывается весь земной смысл нашей жизни. Без Господа мы напрасно будем стараться построить свою жизнь, потому что невозможно без помощи Божией созиждить в первую очередь дом для души. Он напоминает родительский дом, который возводился нашими предками, чтобы мы смогли вырасти и продолжить благое дело своих родителей. Ведь не случайно сегодня на Божественной литургии, в Неделю святых отец, мы читали Евангелие от апостола Матфея, вспоминая всех сродников Господа нашего Иисуса Христа. От Авраама до Христа, то есть на протяжении трех периодов по четырнадцать родов, люди строили свою жизнь с Богом, как отчий дом, чтобы подготовиться к пришествию Спасителя. И вот из колена Давидова появился Мессия. Через неделю мы будем праздновать Рождество Христово, и в преддверии этого великого православного праздника каждый из нас должен задуматься: зачем мы вспоминаем родословие Спасителя? Наступление нового года отдаляет нас во времени от наших предков, но духовная связь не должна прерываться никогда. И мы рождаемся на этой земле ради того, чтобы вместе со своими предками войти в единую семью Господа нашего Иисуса Христа. Поэтому я всем вам желаю, чтобы в новом году вы имели больше духовной радости, которую можно разделить с Господом. Не отчаивайтесь и верьте в Промысл Божий, когда вас посещают испытания или искушения. Я желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы вера во Христа в предстоящем году не оскудела и приносила добрые плоды для наших сердец. Храни вас Господь и Матерь Божия! Ангела-хранителя и Божьего благословения всем вам в наступающем новом году! Аминь».