Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Размещено Янв 8, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, протоиерей Андрей Копейкин возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужили иерей Александр Старков и иерей Александр Карабин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Наталии Горбуновой. На всенощном бдении и Божественной литургии молились казаки хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Ковинько. По запричастном стихе протоиерей Андрей Копейкин огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По окончании Литургии настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и благочинный Юго-Западного округа Саранска поздравил свою паству с великим праздником:

«Дорогие братья и сестры!

Всех вас я еще раз поздравляю со светлым праздником Рождества Христова. Конечно же, лучше Святейшего Патриарха про этот праздник не скажет никто. Поэтому мы присоединяемся к пожеланиям Предстоятеля Русской Православной Церкви и тоже просим у Господа мира и согласия для всех православных христиан и всех людей, живущих на земле. В Вифлеемской пещере более двух тысяч лет тому назад произошло величайшее чудо, в которое не все уверовали. В холодном хлеву среди животных на свет появился Богомладенец. Люди даже не подозревали, что произошло на самом деле. Но в тихом и малозаметном местечке воссиял неугасаемый Божественный свет, озаряющий человеческие души и ведущий нас к вечному спасению. Не случайно святые отцы говорят, что Рождество Христово — это начало крестного пути Спасителя, потому что Любящий Бог ради людей пожертвовал Своим Сыном, послав Его на землю. И Господь понес на Себе грехи всего мира. Поэтому чувство праздничного ликования у нас переплетается со скорбью. Ветхозаветный пророк Исаия предсказывал, что около яслей, в которых возлежит Богомладенец Христос, не будут стоять верующие люди. «Вол знает владетеля своего и осел – ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет», — говорит пророк Исаия (Ис. 1:3). Только Вифлеемская звезда — образ ангельской силы — возвестила пастухам и волхвам о рождении Сына Божия. А Пресвятая Богородица в Вифлеемской пещере уже предчувствует грядущие крестные муки Сына, прижимая Младенца к Себе. Даже волхвы принесли в дар ладан и смирну — благовония, которые использовали для погребения усопших. Рождество Христово открывает всем нам путь ко спасению. Само слово «Вифлеем» означает «дом хлеба». Пусть же, дорогие братья и сестры, Господь будет для вас Хлебом Жизни, а благодать Святаго Духа и животворящее тепло Божие согревают ваши сердца и вселяют в ваши души радость духовного возрождения. С праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, дорогие мои! Аминь».