Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Сретения Господня

Размещено Фев 17, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Сретения Господня

15 февраля, в праздник Сретения Господня, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужил иерей Александр Старков. По окончании богослужения были освящены свечи особым чином, поэтому такие свечи еще называют сретенскими. Из церковной истории можно узнать, что традиция освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришла в Русскую Православную Церковь от католиков в 17 веке, когда митрополит Петр Могила редактировал «Требник для малоросских епархий». Но в православном понимании сретенская свеча — это прежде всего свет Христова учения, разгоняющий греховную тьму. В каждом человеческом сердце должен зажечься огонь Божией благодати, исходящий от нашей истинной веры во Христа. Протоиерей Андрей Копейки в своем поздравительном слове отметил:

«Только в праздник Сретения Господня мы освящаем свечи особым чином, чтобы Дух Святой озарял людей праведным светом, как это случилось со старцем Симеоном во время встречи с Богомладенцем в Иерусалимском храме. Этот ветхозаветный праведник был одним из семидесяти двух богословов, которым египетский царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. В книге пророка Исаии старец Симеон прочитал такие слова: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7, 14). Конечно, он засомневался: вместо слова «Дева» нужно написать «жена», потому что только она может родить младенца. Как только Симеон начал исправлять текст Священного Писания, перед ним явился Ангел Господень, остановил его руку и сказал: «Будешь жить до тех пор, пока сам не убедишься в словах пророка Исаии». Вот так и жил старец 360 лет, но однажды, на сороковой день после Рождества Христова, он пришел вместе с пророчицей Анной в Иерусалимский храм и увидел там Пречистую Деву Марию с Младенцем.

Многие задаются вопросом: «А как мог понять старец Симеон, что перед ним стояло именно Святое Семейство, которое по иудейским законам пришло в храм, чтобы после рождения своего ребенка принести жертву Богу в виде двух птиц?» Преподобный Серафим Саровский тоже размышлял на эту тему и своим духовным чадам он сказал, что праведный Симеон «ощутительно узнал по дару Духа Святого, что это и есть Он Самый, Тот Христос, Спаситель мира, о вышеестественном зачатии и рождении Коего от Духа Святого ему было предвозвещено триста лет тому назад от Ангела». Апостол Лука тоже говорит, что Симеон был мужем праведным и благочестивым и «Дух Святой был на нем» (Лк. 2, 25). Грешному человеку очень трудно понять, что означают эти слова. Еще Христос про Себя сказал: «Дух Господень на Мне» (Лк. 4, 18). Получается, что если человек будет исполнять заповеди Христа в своей земной жизни, то в нем будет жить Дух Божий и тогда произойдут изменения с этим человеком. Апостол Павел учит: «А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности» (Рим. 8, 10). Именно так и жил старец Симеон. Поэтому Святой Дух сделал его свидетелем Христа. Апостолы тоже в течение сорока дней после Воскресения Господа ждали чуда. Во время Вознесения Спаситель им сказал: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1, 8). Дорогие мои, посмотрите, как пересекаются ветхозаветные и новозаветные события! Только тот, кто имеет в себе Духа Святого, может продолжать дело Господа на земле. В этом и заключается наша личная встреча с Богом. Праведный Симеон олицетворял эпоху Ветхого Завета. И вот происходит его долгожданная встреча с Христом, Который через Свое Распятие спасет род человеческий. «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля», — говорит праведный Симеон Богомладенцу (Лк. 2, 29-32). И не зря мы повторяем эти слова на каждом вечернем богослужении, потому что христиане, как старец Симеон, просят Бога о том же самом — прежде чем уйти в мир иной, мы должны тоже встретиться с Господом, изменить свою жизнь таким образом, чтобы на каждом из нас пребывал Святой Дух. Христос свидетельствовал Своим ученикам о Святом Духе, что Его «пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14, 26). И великий двунадесятый праздник Сретения Господня еще раз напоминает нам об истинном смысле нашей земной жизни. С праздником, дорогие братья и сестры!»

Оставить ответ

Перейти к верхней панели