«Вы должны рассказать Господу на исповеди о том, как соблюдаете Великий пост»

Размещено Фев 20, 2018 в Из жизни прихода, Избранное, Новости Храма, Свежие записи | 0 комментариев

«Вы должны рассказать Господу на исповеди о том, как соблюдаете Великий пост»

18 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения настоятель храма обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин во исцеление души и тела. Мы уже стоим на пороге Великого поста, который в этом году начинается рано. И нам необходимо приготовиться к встрече Воскресшего Господа, но до наступления Светлой Пасхи наши души должны очиститься от грехов. Сегодня во время Божественной литургии мы слушали евангельское повествование от апостола Матфея. Накануне Великого поста Господь уже не рассказывает нам притчи, а говорит о том, как подобает человеку нести этот пост. Во-первых, каждый из нас должен простить людей. Во-вторых, мы не должны вести себя лицемерно, когда постимся и принимаем мрачный вид, чтобы все видели наше кажущееся благочестие и восхищались нами. В-третьих, человек должен встретить пост чистым и опрятным. В-четвертых, Христос напоминает всем нам и о том, чтобы мы не собирали сокровищ на земле, а собирали духовные богатства ради спасения собственной души. Это выражается в нашем покаянии и свершении добрых дел. В каждом человеке есть внутреннее око, которое должно быть светильником, указывающим истинный путь ко спасению. Это око и определяет, куда мы смотрим и какие цели имеем в земной жизни. «Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло», — говорит Христос (Мф. 6, 22). А если мы будем стремиться к приобретению земных сокровищ и удовлетворению своих похотей, то мы не можем называться христианами. Конечно, людей пугает такое отношение к жизни. «Как же нам не заботиться о завтрашнем дне?» — недоумевают люди, у которых вера в Бога очень слабая. Только неверующие могут так говорить, потому что в их жизни нет опоры на Бога и они пребывают в страшной тьме. Вместо полагания на волю Божию они творят свою волю. Вот почему такие люди не могут понять слова Господа: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6, 33-34).

Действительно, все мы грешны. Когда начинается Великий пост, многие из нас ходят в черной одежде, с мрачными лицами и никого не замечают. И еще оправдываем себя тем, что во время Великого поста нам посылаются большие искушения, а мы такие праведные и стойкие. Но мы очень часто забываем, что пост и любые ограничения должны быть нам в радость, а не в тягость. Забываем, дорогие братья и сестры, что вера во Христа — это великая радость. Когда Архангел Гавриил пришел к Божией Матери, он ведь сказал Ей такие слова: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» (Лк. 1, 28). Сам Господь говорил: «Да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15, 11). А апостол Павел определяет Царствие Божие как «радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17). Наше спасение должно проходить в радости, потому что мы находимся рядом с Господом, тянемся к Нему, уповая на Его волю. Поэтому какая может быть тяжесть на душе, когда мы постимся и соблюдаем заповеди Христовы?

Сегодня вечером во всех храмах будет совершаться Чин прощения, и вы получите благословение на прохождение Великого поста. Я сразу хочу предупредить вас о том, что многие совершают большую ошибку, когда берут благословение у батюшки и при этом говорят: «Батюшка, благословите на послабления во время поста». Получается так, что человек нарушает пост по благословению священнослужителя, но грех ложится именно на батюшку. Не делайте так, дорогие мои! Господь учит, что мы должны «явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6, 18). Поэтому вы должны рассказать Господу на исповеди о том, как соблюдаете Великий пост. Сегодня достаточно широко распространены календари, в которых указаны правила поста в афонских монастырях. Но ведь эти правила были написаны для монахов, а не для мирян. Подходите к посту с достаточной мудростью, чтобы не навредить своему здоровью. Например, в правилах Соловецкого монастыря, расположенного на суровом Крайнем Севере, есть послабления даже для монахов: им можно вкушать рыбу все дни, кроме среды и пятницы. Я тоже призываю вас, дорогие братья и сестры, мудро отнестись к ограничениям во время Великого поста, чтобы встретить Светлую Пасху не на больничной койке, а в храме. И помните наставления Господа, которые мы сегодня слушали на Литургии. Будем просить Всемилостивого Спасителя, чтобы Он простил наши грехи. Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».

Оставить ответ

Перейти к верхней панели